5 мест, где можно встретить Новый год дважды

Можно ли продлить новогоднюю ночь и получить двойное удовольствие от праздника? Да. Разные часовые пояса дают такую возможность, позволяя совершать "путешествие во времени" и встречать Новый год дважды. При условии, что населенные пункты находятся на небольшом расстоянии друг от друга. Предлагаем вам узнать о таких местах.

Новая Зеландия и Острова Кука

Можно начать празднование в Новой Зеландии, встречающей Новый год одной из первых, а продолжить - на Островах Кука. Это тихоокеанское государство находится на противоположной "стороне" линии перемены дат относительно Новой Зеландии. Разница во времени между странами - 23 часа. При этом добраться на самолете из новозеландского Окленда до Островов Кука можно всего за четыре часа.

Швеция и Финляндия


© BeHappyTravel / Pixabay

Причудливые границы европейских государств сыграли новогоднюю шутку с жителями шведского городка Каресуандо и финской деревни Каресуванто. Расположенные в Лапландии населенные пункты живут по времени стран, к которым они принадлежат. Достаточно перейти по мосту через реку Муонио, чтобы оказаться в другой стране и другом часовом поясе. Разница во времени между населенными пунктам - 1 час.

Испания и Португалия

Аналогичная ситуация сложилась между испанским регионом Эстремадуре и португальским Алентежу. Несмотря на географическую близость, разница во времени между населенными пунктами составляет час. Выехав из испанского Бадахоса в западном направлении, спустя 20 минут можно оказаться в Португалии. Празднование Нового года можно продолжить, например, в живописном Элваше.

Аризона и Калифорния


© jill111 / Pixabay

Любители приключений могут встретить Новый год на границе штатов Аризона, Невада и Калифорния (США). Аризона живет по стандартному горному времени (Mountain Standard Time), а Калифорния "отстает" от соседей на час, следуя тихоокеанскому времени (Pacific Standard Time). Можно встретить Новый год в Аризона-Вилладж, а потом еще раз - в калифорнийском городке Нидлс.

Флорида

Временной парадокс в границах одного американского штата. Западная часть Флориды живет по центральноамериканскому времени (CST), а восточная часть штата - по североамериканскому восточному времени (EST). Граница временных поясов частично проходит вдоль реки Апалачикола. Можно начать празднование в городе Порт-Сент-Джо, а продолжить в округе Галф, добравшись до него за какие-то 25 минут.


© freestocks-photos / Pixabay