Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2016 20:26

Асет Исекешев усомнился в сумме немецких инвестиций в 30 миллиардов евро

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото с сайта mirputeshestvii.ru Иллюстрированное фото с сайта mirputeshestvii.ru

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев на своей странице в социальной сети Facebook написал касательно немецких инвесторов в Кендерли, передает Tengrinew.kz.


Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев на своей странице в социальной сети Facebook написал касательно немецких инвесторов в Кендерли, передает Tengrinew.kz.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что на берегу Каспийского моря в Мангистауской области появится шикарное курортное место с умными домами, новыми отелями с футуристическим дизайном. Отмечалось, что на начальном этапе немецкие инвесторы планируют вложить до 600 миллионов евро, а к завершению проекта эта сумма достигнет 30 миллиардов евро. Инвесторы обещают создать грандиозный проект, эскизы которого уже представили в Берлине. 

Однако, Исекешев в соцсети предположил, что сумма инвестиций в 30 миллиардов евро может быть ошибкой перевода. "(...) На самом деле, Консорциум немецких компании, состоящих из Analoga GmbH, CESA Invest рассматривают возможность инвестиций в развитие курорта Кендерли. На сегодня были проведены только первые переговоры и немецкие инвесторы изучают инвестиционный климат и законодательство Казахстана. На первом этапе (до 2020 года) консорциум инвестирует 500 миллионов евро в строительство первых четырех отелей и в том числе в строительство небольшого аэропорта на основе концессионного соглашения для обслуживания групп туристов", - написал министр по инвестициям и развитию РК.

Также он добавил, что в целом инвесторы видят развитие курорта (в перспективе 10-15 лет) как самостоятельный курортный городок. Министр отметил, что "до принятия решения как Правительством так и инвесторами еще потребуется время".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети