Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2016 14:00

В Иле-Алатауском нацпарке демонтировали забор, перекрывший пеший маршрут на БАО

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото со страницы Facebook "Алматы қаласының әкімдігі" Фото со страницы Facebook "Алматы қаласының әкімдігі"

В Иле-Алатауском национальном парке демонтировано железное ограждение, которым ранее закрыли пеший маршрут на Большое Алматинское озеро (БАО), передает корреспондент Tengrinews.kz


В Иле-Алатауском национальном парке демонтировано железное ограждение, которым ранее закрыли пеший маршрут на Большое Алматинское озеро (БАО), передает корреспондент Tengrinews.kz

"Уважаемый Нуркен Сулейменов, по вашему обращению незаконно возведенный забор был демонтирован", - говорится на официальной странице акимата Алматы в Facebook по поводу обращения жителя города. При этом приложены соответствующие фотографии. 

Напомним, ранее сообщалось, что на территории Иле-Алатауского национального парка оказался заблокирован пеший маршрут к Большому Алматинскому озеру (БАО). Как сообщил житель города Алматы Нуркен Сулейменов, с начала мая пеший маршрут перекрыт высоким железным забором. При этом на табличке, прикрепленной к забору, было написано, что там "ведутся ремонтно-восстановительные работы". Также указано, что вход осуществляется только по пропускам. У ворот была выставлена охрана.

В свою очередь, директор Иле-Алатауского национального парка Марлен Айнабеков пояснил, что огражденная территория находится в частной собственности. "Мы в курсе, что там установили забор. Поэтому мы сейчас с ними будем разбираться. У них (собственников. - Прим. автора) госакт на землю с 2003 года. На территории Иле-Алатауского национального парка раньше были поселки лесников, потом там был санаторий "Коммунальный" в советское время, потом все это выкупили частные лица. Мы полностью пакет документов подготовили и начинаем с ними судиться, чтобы вернуть эти территории", - сказал Айнабеков, добавив, что судебных тяжб по незаконным участкам в нацпарке "очень много". 

По данным руководства Иле-Алатауского национального парка, в 2014 году была создана новая карта природного заповедника, согласно которой его территория составляет 198,7 тысячи гектаров земли.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети