Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 марта 2016 10:34

Потомки первого британца, побывавшего в Казахстане, посетят Жетысу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Youtube Кадр из видео Youtube

Потомки Томаса Аткинсона, который первым из британцев побывал в Казахстане, планируют посетить земли, где путешествовал их предок. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев.


Потомки Томаса Аткинсона, который первым из британцев побывал в Казахстане, планируют посетить земли, где путешествовал их предок. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев.

Как стало известно, иностранных гостей планируют принять в июне этого года. Приезд делегации организуют акимат области и посольство РК в Великобритании. Отметим, что известный путешественник и художник Томас Аткинсон впервые посетил Казахстан в 1847 году. Он путешествовал со своей супругой Люси. В казахских аулах Аткинсон встречался с султанами и биями, останавливался в их поселениях, а также изучал их жизнь и быт.

"В одном из его путешествий в селе Капал Алматинской области жена родила ему сына, которого назвали Алатау Тамшыбулак в честь горы, у подножия которой он родился. Впоследствии Алатау жил на Гавайях и стал там известным педагогом. На Гавайях сейчас имя Алатау очень популярно. Теперь потомки, а это праправнуки Томаса Аткинсона из Великобритании и США, хотят посетить Казахстан и пройтись по местам, где проезжал их предок", - подчеркнул Серик Турдалиев.

Замакима добавил, что иностранные гости планируют приехать не только в Алматинскую область. Также они хотят ознакомиться с Астаной и Алматы. Их цель - побывать в тех местах, где родился их предок Алатау Тамшыбулак Аткинсон. Одним из пунктов визита является Бурхан-Булак. Это самый высокий водопад в Центральной Азии, который расположен в горах Джунгарского Алатау в ущелье реки Кора близ Текели. Суммарная высота четырех каскадов составляет 168 метров, а видимая часть трех нижних каскадов - порядка 114 метров.

Томас Аткинсон родился 1799 году в Йоркшире и был простым каменщиком в графстве Кент. Однако выучившись рисовать, в 1831 году он издал сборник образцов готического орнамента. Изучив архитектуру, Аткинсон построил церковь в Манчестере. В 1844 году предпринял путешествие через Урал к Алтаю. А в 1845 году через казахские степи он достиг подножия Алатау. Свои путешествия позднее Аткинсон описал в своих иллюстрированных сочинениях "Восточная и Западная Сибирь" и "Путешествия в областях верхнего и нижнего Амура".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети