Казахский язык
22 октября 2022 17:18

"Душой - казашка". Экс-россиянка сменила волейбол на казахский язык

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:inbusiness.kz/cosmo.kz Фото:inbusiness.kz/cosmo.kz

Экс-волейболистка сборной Казахстана Кристина Карапетян рассказала о своей жизни после карьеры на казахском языке, передает Tengri Sport. Красавица-спортсменка раскрыла свои планы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-волейболистка сборной Казахстана Кристина Карапетян рассказала о своей жизни после карьеры на казахском языке, передает Tengri Sport. Красавица-спортсменка раскрыла свои планы.

Уроженка России поделилась впечатлениями от жизни в Казахстане и поставила перед собой новую цель. 

"Здравствуйте, дорогие друзья. Меня зовут Кристина, - обращается спортсменка к зрителям и рассказывает о своей карьере. - "Зачем тебе казахский язык?" - такое предложение я часто слышу после того, как начала изучать казахский язык. Сейчас расскажу".

Спортсменка признается, что перебралась в Казахстан в 2016 году, чтобы выступать за павлодарский "Иртыш".

"Этот сезон был лучшим в моей на тот момент 12-летней карьере, - делится Карапетян. - После сезона мне предложили контракт с талдыкорганским "Жетысу" и смену гражданства с перспективой играть за сборную Казахстана. Я с легкостью согласилась. Во-первых, в Казахстане мне очень понравилось. Я не чувствовала себя чужой. Во-вторых, шанс поиграть за сборную страны на международном уровне нельзя было упускать".

В 2020 году спортсменка завершила карьеру из-за серьезной травмы и определенное время искала себя.

"Меня вдохновляло мое хобби - создание и монтаж роликов для соцсетей, - призналась волейболистка. - И я решила рискнуть. Причем тут казахский? Казахстан дает мне возможность иметь стабильный доход. Огромное количество людей, чтобы я могли реализовать весь свой потенциал, который у меня есть от природы. В знак благодарности стране, а это меньшее, что я могу сделать... я решила выучить язык.

Также хочу погрузиться в историю страны, традиции и тонкости менталитета. И я уже сейчас могу сказать: я русская, но душой - казашка. Начала изучать язык, записавшись на курсы, но после 11 занятий я так и не заговорила. И начала учить язык самостоятельно".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кристина Устинова (@krisik___karapetyan)

Карапетян призналась, что у нее есть прогресс и она на казахском языке проводит эфиры со своими подписчиками.

"С соседями здороваюсь или в лифте. Что-то купить на улице или в магазине. Везде стараюсь применить знания казахского языка, - рассказала Кристина. - Я уверена, что хорошее знание языка приблизит меня к мечте детства, о которой я вспомнила, живя в родном Казахстане.

Я планирую на камеру телефона записывать свое самостоятельное изучение языка. Пусть это будет мотивацией для тех, кто не верит, что детскую мечту можно исполнить и взрослым, что можно выучить язык в 30 лет и старше. Пусть это будет мотивацией для того, чтобы поднять уровень патриотизма в стране, где ты родился, живешь и планируешь жить еще долгие годы".

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 Lexus и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!