Видео
18 октября 2022 14:17

"Не сказалось на дружбе" - МКС о "споре флагов" Турции и Казахстана на ЧМ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Главный тренер национальной сборной по армрестлингу, а также пресс-служба комитета по делам спорта и физической культуры высказались о неловком инциденте с флагами Казахстана и Турции на церемонии награждения в ходе чемпионата мира, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный тренер национальной сборной по армрестлингу, а также пресс-служба комитета по делам спорта и физической культуры высказались о неловком инциденте с флагами Казахстана и Турции на церемонии награждения в ходе чемпионата мира, передает Tengri Sport.

В соцсетях активно распространяется видео с чемпионата мира по армрестлингу в Анталье. На кадрах можно заметить, как две казахстанки, занявшие второе и третье места, развернули национальный флаг Казахстана на пьедестале. Затем на первую ступеньку поднялась спортсменка из Турции, которая также развернула флаг своей страны.

В результате возникла неловкость: оба флага оказались слишком большого размера, чтобы одновременно уместиться в кадре, поэтому девушки начали поспешно двигать свои национальные символы на передний план.

К счастью, в этом патриотическом "споре" победила дружба, спортсменки разобрались в ситуации. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Әр қазағым жалғызым 🇰🇿 (@shyndykz)

Ролик собрал множество разнообразных комментариев. 

"Почему каждой казахстанке не дали по флагу?", "Девушке из Турции нужно было просто поднять свой флаг выше", "Если проиграл, то нужно вести себя достойно", - пишут пользователи соцсети под видео.

Как редакции Tengri Sport рассказали в пресс-службе Комитета по делам спорта и физической культуры, инцидент случился накануне, 17 октября, в ходе чемпионата мира по армрестлингу среди мужчин, женщин, юниоров, молодежи и ветеранов в Анталье.

Соревнования там проходят с 14 по 23 октября. В турнире принимают участие 1700 спортсменов из 50 стран мира. От Казахстана на соревнованиях выступают 200 человек. 

"На видео была заснята церемония награждения с чемпионата мира армрестлингу среди юниорок (весовая категория до 50 килограммов). Золото завоевала представительница Турции - Чаглаян Деря Джерен. Казахстанка Диана Тюкова заняла второе место, а Дана Асанова - третье. Девушки боролись в состязаниях левой рукой", - объяснили в комитете.

Порой в спорте высших достижений соревновательный дух переносится с арены на пьедестал почета, подчеркнули в ведомстве.

"В этом и заключаются амбициозность и непримиримость настоящих атлетов. Под эту категорию подпадает и ситуация в рамках чемпионата мира по армрестлингу, который проходит прямо сейчас в Анталье (Турция). Занявшие второе и третье места Диана Тюкова и Дана Асанова в шуточной форме "завладели" пьедесталом почета и не дали чемпионке обозначить свое место. Тем не менее подобный момент никак не сказывается на общем положении дел и на дружбе спортсменов Казахстана и Турции", - сказали в пресс-службе.

Об инциденте также высказался тренер сборной Казахстана по армрестлингу Марат Асаинов.

"К сожалению, не уследили этот момент. Говорили тренерам, что каждый призер или победитель соревнований должен выходить со своим флагом. Здесь почему-то девушки решили взять один флаг и растянуть его. И вот такой инцидент случился. Мы обсудили этот вопрос уже, как с тренерами, так и с девушками. Такое, конечно, больше не повторится. Мы приносим свои извинения перед  всеми и, конечно, перед спортивными болельщиками со всего мира за этот инцидент", - сказал он. 

Марат Асаинов отметил, что после окончания соревнований предстоит собрание, на котором также будет поднят этот вопрос. 

"Собрание будет проведено обязательно, чтобы в том числе всем еще раз объяснить, что такое больше не должно повторяться. Девушкам примерно по 16 лет, это первые их крупные соревнования, они перенервничали. Мы их проступок не оправдываем, будем говорить с ними еще", - добавил тренер.

Также Марат Асаинов поблагодарил всех за поддержку, которую спортсмены и атлеты чувствуют в эти дни от болельщиков и Министерства культуры и спорта.