Фильмы
03 октября 2022 09:30

Пять фильмов о спорте, после которых захочется пойти на тренировку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма:Worldclassmag Кадр из фильма:Worldclassmag

Люди часто ставят новые цели и покоряют самые немыслимые дистанции. Есть ли пределы в подобной гонке с собой? Ответить на этот вопрос может топ-5 фильмов от Worldclassmag про титулованных безумцев и настоящих героев. Редакция Tengri Sport уверена, что самое время - готовить себя к большему, тем более что начать нужно с приятного - с просмотра отличного кино.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Люди часто ставят новые цели и покоряют самые немыслимые дистанции. Есть ли пределы в подобной гонке с собой? Ответить на этот вопрос может топ-5 фильмов от Worldclassmag про титулованных безумцев и настоящих героев. Редакция Tengri Sport уверена, что самое время - готовить себя к большему, тем более что начать нужно с приятного - с просмотра отличного кино.

"Тренер", 2014 год - режиссер Ники Каро

Фильм про спорт как способ социализации рассказывает реальную историю тренера по легкой атлетике из Калифорнии, который в 1980-е вывел из гетто целую когорту "отверженных". Он создал команду из обычных подростков и хулиганов, беженцев, иммигрантов, преимущественно латиносов, потерявших смысл жизни, но вновь обретших его в совместных упражнениях.

Как итог - победа в чемпионате Калифорнии и новые перспективы для тех, кому, кажется, было уготовано совсем другое будущее.

Кадр из фильма:Worldclassmag

"Марафон", 2012 год - режиссер Дидерик Копал

Эта увлекательная картина подойдет для постоянно сомневающихся в себе людей, которые никак не могут решиться надеть беговые кроссовки. Главные герои фильма - простые голландские автослесари, максимально далекие от спорта и ЗОЖ, но благодаря финансовому кризису задумавшиеся о новых перспективах в своей "нездоровой" судьбе. Участие в Роттердамском марафоне - их способ возвращения к нормальному существованию.

Призовой фонд от выигрыша горе-команда планирует пустить на возрождение своего обанкротившегося бизнеса, но в помощь себе берет хромого тренера-иммигранта. Несмотря на комичность ситуации, эта тонкая остросоциальная комедия способна вдохновить даже самых отъявленных скептиков и любителей безответственного образа жизни.

"Я - Болт", 2016 год, режиссеры Бенжамин Тернер, Гейб Тернер

Усэйн Болт - символ преодоления. Восьмикратный олимпийский чемпион, обладатель рекорда на стометровке - самый титулованный бегун в истории легкой атлетики. "Пределов нет!" - его девиз, который он воплотил в жизнь.

В фильме благодаря редкой хронике и личным записям спортсмена максимально откровенно показано, как тяжело и упорно он прорывался к успеху - через запреты врачей, сопротивление тела и скепсис окружающих. Но воля и страсть к самосовершенствованию перевесили все остальное. В итоге мы видим портрет реального супергероя, не из комикса, а живого человека, который, помимо своих очевидных талантов, обладает еще и отличным чувством юмора. Такое кино заряжает на успех и стимулирует волю.

Кадр из фильма:Worldclassmag

"Сильнее", 2017 год - режиссер Дэвид Гордон Грин

Бостонский марафон 2013 года вошел в историю трагическим событием - взрывами во время забега. Самой важной картиной, снятой по следам того страшного теракта, стала эта трогательная драма, в которую Джейк Джилленхол вложил свою душу и сердце, выступив в роли продюсера и исполнителя главной роли.

Джилленхол изобразил одну из реальных жертв того забега, обычного парня Джеффа Баумана, который решил участвовать в марафоне, чтобы козырнуть перед девушкой. Но судьба преподнесла ему другие испытания. После взрывов он выживет, ему ампутируют обе ноги, он опознает одного из террористов и моментально станет героем для массмедиа, простых американцев и родственников, но только не для самого себя.

Его слом, борьба с искалеченным телом и попытка приспособиться к новой жизни - остросюжетная метаморфоза с перепадами от депрессии и отчаяния до гнева и стыда. Но это и есть тот самый новый вызов, его "настоящий марафон", который придется преодолеть ради того, чтобы жить без возвратов к тому чудовищному дню. Это кино про победу маленького и неидеального человека над самим собой, собственным страхом и внешним безумием, про настоящего героя, который смог доказать своей девушке свою исключительность.


Кадр из фильма:Worldclassmag

"Сила воли", 2016 - режиссер Стивен Хопкинс

Преодоление социальных и расовых предрассудков часто происходит благодаря спортивному духу. Таков пример афроамериканского легкоатлета Джесси Оуэнса, четырехкратного обладателя золота на гитлеровской Олимпиаде 1936 года в Берлине. Недавно про него сняли вдохновляющий байопик, в котором показано, как спортивные достижения связаны с геополитической борьбой.

Это вам не скандалы с допингом, здесь ситуация пострашнее, ведь на кону - целая жизнь. В то время выход на дорожку спортсмена с африканскими корнями означал вызов превосходству нацистов и самому фюреру. Но Оуэнс не побоялся показать свои уникальные способности даже в таком зловещем контексте.

Пример легкоатлета не уберег Европу от распространения фашизма, но этот случай послужил отличным примером в борьбе с расизмом и политизацией спортивных результатов.


Кадр из фильма:Worldclassmag

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!