1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

Обидчики оператора TENGRINEWS TV оштрафованы

Смотрите онлайн ⚡ Обидчики оператора TENGRINEWS TV оштрафованы ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Обидчики оператора TENGRINEWS TV оштрафованы

Такую информацию распространил сегодня Департамент внутренних дел Алматы.
Текст сообщения мы публикуем полностью: "16 июля т.г. постановлением специализированного межрайонного административного суда г. Алматы два сотрудника "АлматыЭлектроТранс" были оштрафованы на 5 МРП каждый. (всего 17.310 тысяч тенге).
11 июня т.г. водители муниципального автопарка пытались помешать оператору Тенгри ТВ, снимать на камеру горящий автобус. Со слов сотрудника ТОО "Effective Media Liaison" они сломали ему камеру и отняли флеш-карту.
Со слов работников автопарка, их автобусы марки "Ютонг" ездят на газе. Поэтому находиться возле горящего автобуса, было опасно для жизни, так как не исключалась возможность взрыва.
В тот же день телеоператор написал заявление в Жетысуский УВД, в котором оценил причинённый ему ущерб в 160 тысяч тенге.
Руководство ТОО "Алматыэлектротранс" привезли заявителю 200 тысяч тенге, две флеш-карты и извинились за действия своих сотрудников.
Однако, ссылаясь на руководство ТОО "Effective Media Liaison", молодой человек отказался брать эти деньги и озвучил другую сумму ущерба. На этот раз она составила 5 тысяч долларов США.
Эта сумма показалась руководителям автопарка значительной, и они отказались ее выплачивать.
3 июля 2013 года прокуратура Жетысуского района г. Алматы согласилась с решением дознавателей о НЕ возбуждении по данному факту уголовного дела за неимением состава преступления, предусмотренного УК РК.
Правонарушителей было решено привлечь к административной ответственности. А к отказному материалу приобщить заключение товароведческой экспертизы.
Согласно акту осмотра технического состояния видеокамеры модель HDR-AX 2000E, (SONY-2000) произведенного сервис центром "SONY»" 10 июля т.г. аппарат находится в полностью исправном и рабочем состоянии.
Согласно заключению эксперта от 12 июля т.г., решение о стоимости ее восстановительного ремонта не имеет логического смысла.
Кроме того, по заключению эксперта "…доводы оператора Х. по факту хищения флеш-карты опровергаются, так как данная видеокамера производит видеозапись на вставляемые карты памяти SD, а без флешки на камеру запись не производится".
В итоге, работникам ТОО "Алматыэлектротранс" разрешение данной ситуации обошлось в 17. 310 тенге.
Пресс-служба ДВД г. Алматы
P.S. Копии Заключения технической и товароведческой независимой экспертизы, заявление оператора Тенгри-ньюс и других материалов дела можно получить в пресс-службе ДВД г. Алматы"

Наша редакция опровергает сведения ДВД.  
Действительно, в заявлении Денис Хусаинов оценил причиненный ущерб в 160 тысяч тенге. Но как известно, окончательная компенсация, которую обычно требуют в суде, состоит также из таких понятий как "упущенная выгода" и "моральный ущерб".
Дело в том, что поврежденная камера - личная аппаратура оператора. В свободное от профессиональных обязанностей время он сдавал ее в аренду, предлагал свои услуги по видеосъемке. Для информации, аренда камеры на одну смену (8 часов) колеблется в пределах 10-15 тысяч тенге. Если при этом требуются услуги самого оператора-владельца камеры, то стоимость возрастает вдвое, а в выходные - и в три раза. Если подсчитать упущенную Денисом Хусаиновым выгоду с 11 июня, когда на него напали, до сего момента хотя бы по 10 тысяч тенге за 30 дней (хотя прошло больше времени), то наберется 300 тысяч тенге.
Кроме того, оператору был причинен и моральный ущерб - на него напали, его толкали, скручивали руки, силой удерживали, пытались отобрать камеру и в итоге изъяли флэш-карту. Такое обращение - и с этим трудно поспорить - оскорбит человеческое достоинство любого. Тем более, что оператор является представителем прессы. А следовательно обидчики мешали его профессиональной деятельности.
В свете всего вышесказанного неудивительно, что во время примирения Денис Хусаинов оценил свои потери в большую сумму. Но мы заявляем, что информация, распространенная ДВД (..."и озвучил другую сумму ущерба.
На этот раз она составила 5 тысяч долларов США") не соответствует действительности. И у нас есть доказательства.
Переговоры (важно отметить, что на примирении настаивали сами представители "Алматыэлектротранс", кому принадлежит сгоревший автобус, сотрудники КГП буквально названивали Денису с предложением договориться в досудебном порядке) мы снимали на камеру (предполагая априори, что наши требования будут интерпретированы в чью-либо пользу). Так вот на видеокадрах ясно видно и слышно, что сумма "5 тысяч долларов" (а точнее 5 800) была названа как рыночная цена новой камеры. И озвучили ее, чтобы понять, какова стоимость попорченной аппаратуры.
Кроме того, заявление пресс-службы ДВД, что "руководство ТОО "Алматыэлектротранс" привезли заявителю 200 тысяч тенге, две флеш-карты и извинились за действия своих сотрудников" так же являются ложью от начала и до конца. Из того же видео понятно, что никакие деньги и флэш-карты представители госучреждения с собой не привозили. Они приехали узнать, в какую сумму Денис оценивает свой ущерб и об этом заявили. Что касается носителей, то представитель "Алматыэлектротранса" отметил, что их "вроде бы купили", но не более. Кроме того, речь шла о том, что публичные извинения только будут принесены, если стороны договорятся.
Мы приводим фрагмент тех полуторачасовых переговоров - видно, как ответчики торгуются, пытаясь сбросить цену компенсации, и Денис идет им навстречу, останавливаясь на 2, 5 тысячах долларов (чуть больше 350 тысяч тенге), что является в свете вышеобозначенного, на наш взгляд и по мнению любого разбирающегося в видеоаппаратуре человека, адекватным требованием.  
"Однако, ссылаясь на руководство ТОО "Effective Media Liaison", молодой человек отказался брать эти деньги..." - эта фраза также указывает на то, что в пресс-службе алматинской полиции не владеют информацией. На опубликованных нами кадрах видно, что Денис сам называет сумму, без давления со стороны своего начальства. Хотелось бы добавить, что руководство автопарка не сразу отказалось выплачивать денгьи, как уверяют в Департаменте, а попросило время на обдумывание. Стороны не договорились, и это их право.
Вызывает вопросы и следующий пассаж: "Кроме того, по заключению эксперта "…доводы оператора Х. по факту хищения флеш-карты опровергаются, так как данная видеокамера производит видеозапись на вставляемые карты памяти SD, а без флешки на камеру запись не производится". Специально для эксперта, проводившего исследования, и для пресс-секретаря поясняем, что камера может писать на две флэш-карты. Видео сохранилось на одном из носителей, но на момент съемки 11 июня их было как раз две. Одна и была похищена, в чем, кстати, признается замдиректора КГП "Алматыэлектротранс" Олег Иванов. И это явно слышно на видеозаписи. Мы публикуем фрагменты. Но всем, кто пожелает ознакомиться, можем предоставить всю запись целиком.

Денис Хусаинов также возмущен тем, что не был ознакомлен с результатами товароведческой экспертизы, а узнал о них сегодня из пресс-релиза ДВД. О том, что дело из уголовного переквалифицировано в административное его полицейские также не уведомили. На судебные слушания по делу, которое касается его лично, его надлежащим образом не вызывали. И даже на брифинг "по делу Tengrinews TV" в ДВД Алматы Tengrinews TV не пригласили. Комментарий пресс-секретаря Ермека Болтаева появился у нас благодаря коллегам.

Кстати о коллегах: информационный сайт Bnews.kz поторопился опубликовать пресс-релиз ДВД, не перепроверив информацию у второй стороны, но украсив материал собственными выводами.


Видеомнение всех сторон мы намеренно приводим без собственных комментариев в виде закадрового текста.

Для информации: Tengrinews TV является проектом сайта Tengrinews.kz (юридическое название ТОО "Effective Media Liaison", которое в свою очередь входит в холдинг "Алаш Медиа Групп")




Join Telegram