1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

Ветераны-афганцы хотят снести американский КПП

Смотрите онлайн ⚡ Ветераны-афганцы хотят снести американский КПП ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Ветераны-афганцы хотят снести американский КПП

Около 30 лет Дом Армии в Алматы был открыт для посетителей, теперь он находится под надежной охраной Соединенных Штатов Америки.

Два месяца назад служба безопасности генерального консульства США, чьи офисы расположились в Доме Армии по соседству с ветеранскими организациями, установила здесь КПП и проводит досмотр всех, кто пересекает незримую границу. Бывшие воины-афганцы, которые обычно приходят сюда получать пенсию по инвалидности,  вынуждены проходить тщательную проверку, как на таможне. Обладатели многочисленных орденов и наград за интернациональный долг считают такую процедуру оскорбительной и неприемлемой для себя. По мнению ветеранов афганской войны, установка шлагбаума и КПП, с военной точки зрения напоминает больше захват вражеской территории. Свое возмущение и недовольство они выразили в обращении к официальным представителям США с просьбой разъяснить ситуацию. Воины-афганцы считают, что таким образом ущемляются не только их права, но и других граждан Казахстана. Участники афганской войны требуют снести КПП. В случае же его законного установления, они просят оборудовать специальные подъемники для инвалидов, поскольку им тяжело пересекать отрезок пути от охраняемого шлагбаума до Дома Армии.

 




Join Telegram