1. Главная
  2. Посмотри
Реклама
Реклама

На параде летчики-истребители показали новую фигуру высшего пилотажа - "Хан Шатыр"

Смотрите онлайн ⚡ На параде летчики-истребители показали новую фигуру высшего пилотажа - "Хан Шатыр" ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.

На параде летчики-истребители показали новую фигуру высшего пилотажа - "Хан Шатыр"

На парад мог попасть любой желающий. Правда, проходил он далековато от "цивилизации" - в Жамбылской области, на полигоне 40-й военной базы "Отар". Несмотря на это, зрителей собралось немало.
Увидеть шоу стоило. Хотя бы потому, что это первый в истории независимого Казахстана боевой парад. От обычного он отличается тем, что военную технику не просто демонстрируют - она стреляет, поражает цели, уничтожает условного противника, в общем, действует во всю свою боевую мощь.
В параде участвовали 7 тысяч военнослужащих, 400 единиц техники, больше 86 самолетов и вертолетов. Самая зрелищная, конечно, - летная часть. Вертолеты высаживали десант, истребители вели воздушный бой. Но больше всего присутствующие ждали, когда дело дойдет до высшего пилотажа. Пилоты его показали, сделав и "косую петлю вправо", и "боевой разворот" и "петлю Нестерова". А завершили летчики показательное выступление фигурой собственного изобретения, которую назвали "Хан Шатыр". Четыре истребителя резко взмыли ввысь по прямой. Там сделали петлю, выпустили снаряды и разлетелись друг от друга по дуге. Они уже скрылись из виду, а в небе еще долго "висела" дымка в форме купола знаменитого столичного здания.