1. Главная
  2. Посмотри
Реклама
Реклама

"Вырастет из сына свин, если сын свинeнок..."

Смотрите онлайн ⚡ "Вырастет из сына свин, если сын свинeнок..." ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.

"Вырастет из сына свин, если сын свинeнок..."

Откровенно говоря, по классической журналистской науке тема мусора, грязи и бескультурья сама по себе считается репортерским мусором. И по большому счету как мелкая и неинтересная не попадает в выпуски новостей и на газетные полосы. Но загрязненность Алматы достигла таких масштабов, что только ленивый приезжий не начинает ругаться еще на вокзале, дворники не справляются с работой, а город славится как самый неухоженный на всю страну - в общем, молчать уже нельзя. Потому акимат грязного мегаполиса запустил масштабный PR-проект "Чисто по-алматински". Его организаторы надеются хотя бы креативными, забавными акциями взрастить "чувство гражданской нетерпимости к некультурному поведению". Упор делают на тех, кого еще можно перевоспитать. Специалисты, включая и детских психологов, разработали "Правила юного алматинца", оформили их в красочный журнал. Он двуязычный, в нем - комиксы, головоломки, задания - все на тему экологии, поддержания чистоты, уважения к окружающим. Журнал бесплатно раздавали сегодня ученикам с первого по четвертый класс одной из алматинских школ. До конца мая с "Правилами юного алматинца" ознакомят ребят еще семи средних учебных заведений, а вообще в планах стопроцентный охват школ города.

Малышня весь открытый урок в буквальном смысле просидела с открытыми ртами. Помимо комиксов, веселые сценки о том, почему нужно соблюдать правила, для них показывали высокопрофессиональные актеры театра АРТиШОК, в частности — блистательная Вероника Насальская. После урока-спектакля дети не сразу, неохотно, но признавались, что нет-нет мусорят в городе, но больше так обещали не делать.