1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

Американские дипломаты откроют дорогу к Дому армии в Алматы

Смотрите онлайн ⚡ Американские дипломаты откроют дорогу к Дому армии в Алматы ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Американские дипломаты откроют дорогу к Дому армии в Алматы

Под конец рабочего дня в Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали акцию ветеранов-афганцев в Алматы.  Произвольный демонтаж шлагбаума  у Дома армии стал поводом для переговоров представителей казахстанского МИД и временного поверенного в делах США в Казахстане Майкла Клечески. По словам официального представителя МИД Казахстана  Жанболата Усенова, Клечески заверил, что американская дипмиссия предпримет меры для обеспечения  беспрепятственного прохода горожан в Дом армии и прилегающий сквер в Алматы. В дипведомстве поторопили американских коллег с разрешением ситуации и заодно пообещали им полную безопасность в южной столице.  К слову, никакой ноты протеста в адрес МИД Казахстана в связи с этим инцидентом не поступало.

Напомним, сегодня сразу несколько ветеранских организаций приняли решение самостоятельно демонтировать шлагбаум на КПП у Дома Армии. По словам воинов-афганцев, пост преграждал ветеранам единственный автомобильный проезд к офисам организаций, сами они были вынуждены проходить унизительную процедуру досмотра. Между тем за три месяца ни местные власти, ни правоохранительные органы, ни представители консульства США не подтвердили законность установки шлагбаума. Сегодня ветераны с помощью автогена демонтировали его.




Join Telegram