1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

Водитель, оштрафованный на 400 тысяч тенге, доказывает незаконность камер видеофиксации

Смотрите онлайн ⚡ Водитель, оштрафованный на 400 тысяч тенге, доказывает незаконность камер видеофиксации ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Водитель, оштрафованный на 400 тысяч тенге, доказывает незаконность камер видеофиксации

Автовладелец Арсен Шакуов уже фигурировал не так давно в полицейском скандале. В конце октября он обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что за сделанное замечание его избил дорожный полицейский. В доказательство своих слов он предоставил видео с этим инцидентом. Недавно Шакуов все-таки зарегистрировал свою Ассоциацию безопасности дорожного движения ''Общая дорога'' и снова вступил в конфликт со стражами порядка. Дело в том, за последний месяц Шакуову пришло 12 уведомлений об оплате штрафов на сумму около 400 тысяч тенге, в основном за превышение скорости. Водитель требует прояснить картину с установленными автоматическими фото-видеосистемами, фиксирующие нарушения в Алматы. ''Мне пришли снимки, где я почти в одно и тоже время, но на значительных расстояниях друг от друга частях автотрассы превышаю скорость'', - удивляется Шакуов, но при этом признает, что некоторые штрафы он все таки заслужил. К тому же общественник настаивает, что в местах, где установлены фото- и видеокамеры, должны быть и предупреждающие таблички о том, что ведется съемка. Из более, чем 100 камер, функционирующих в южной столице, такие таблички установлены далеко не везде. Их отсутствие, считает новоявленный правозащитник, является нарушением в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

В полиции прокомментировали обвинения общественника. ''Это тоже самое, что перед каждым дорожным знаком устанавливать предупреждающую табличку'', - считают в Управлении Административной полиции Алматы. Шакуов заявил, если ему не спишут штрафы, которые по его мнению получены незаконным путем, он обратится в суд.

 




Join Telegram