1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

На шахтах Арселормиттал закрыты все медпункты

Смотрите онлайн ⚡ На шахтах Арселормиттал закрыты все медпункты ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

На шахтах Арселормиттал закрыты все медпункты

Сегодня в Астане руководство профсоюза «Коргау» собрало срочную пресс-конференцию. С утра на восьми угольных шахтах предприятия АО "АрселорМиттал Темиртау", где в общей сложности под землей трудится около восьми тысяч человек, свою работу приостановили медпункты. Это связано с тем, что врачебные отделения функционируют без необходимой лицензии, так как арендуют помещения, принадлежащие угольному гиганту, и которые этот самый гигант, кстати, отдавать врачам пока не собирается. А без личных кабинетов врачи работать, по нормам законодательства, не могут. Вот и выходит, что шахтеры с сегодняшнего дня спускаются в шахты без обязательного предварительного медосмотра, что противоречит технике безопасности. Впроцедуру входит измерение артериального давления, состояние наркотического или алкогольного опьянения. К тому же в случае ЧП оказать квалифицированную помощь пострадавшим шахтерам, по словам председателя «Коргау» Марата Миргаязова, оказать будет некому. По его мнению, причиной отказа "АрселорМиттал Темиртау" отдать медикам их рабочие помещения связано с нежеланием профсоюза идти работодателю на уступки. Ведь защитники шахтеров требуют индексировать оклады, ввести тринадцатую зарплату и выплатить около 250 регрессникам назначенные судом еще год назад 350 миллионов тенге компенсаций. Пока руководство АО "АрселорМиттал Темиртау" это заявление никак не комментирует.

Напомню, что АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В состав АО входят Меткомбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области и 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.




Join Telegram