1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

Ели “Roshen”, запивали “Боржоми”

Смотрите онлайн ⚡ Ели “Roshen”, запивали “Боржоми” ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Ели “Roshen”, запивали “Боржоми”

Необычную “кондитерскую” акцию устроили четверо  активистов Расул Жумалы, Айдос Сарым, Мухтар Тайжан и Куат Домбай. Они попытались угостить украинскими конфетами и грузинской водой сотрудников Генерального консульства России в Алматы. Однако в итоге сладости раздали прохожим. По словам участников акции, их вдохновила новость о том, что Роспотребнадзор направил письмо в Министерство здравоохранения Казахстана с просьбой запретить поставки кондитерской продукции “Roshen” в республику. Общественные деятели считают, что таким образом Россия втягивает Казахстан в чужую торговую войну.

Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации “Roshen” в связи с несоответствующим качеством. Например, в молочном шоколаде якобы обнаружили бензопирен, обладающий канцерогенными свойствами и свойствами биоаккумуляции.  По результатам проверок в Казахстане в конфетах бензопирена не нашли. Исследования продолжаются. Вредных веществ в конфетах не обнаружили также в Таджикистане, Молдове и Беларуси.




Join Telegram