1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Происшествия

Убийце известного эколога грозит до 12 лет

Смотрите онлайн ⚡ Убийце известного эколога грозит до 12 лет ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Убийце известного эколога грозит до 12 лет

В Карасайском районе Алматинской области подходит к концу судебный процесс по делу об убийстве Нурлана Утеулиева, гражданского активиста и эколога, который боролся против незаконной вырубки деревьев в роще поселка Тастыбулак. В убийстве Утеулиева обвиняют его двоюродного брата  Дмитрия Жабина. Ожидается, что завтра суд вынесет решение по этому делу. Подсудимому грозит до 12 лет тюремного заключения. Однако родственники и знакомые Утеулиева уверены, что его гибель дело рук других людей. Прокуратура в свою очередь настаивает на бытовой версии убийства, что преступление было совершено на почве личных неприязненных отношений, к тому же сам обвиняемый признал свою вину.
Нурлан Утеулиев вместе с жителями поселка боролся против незаконной вырубки деревьев в парке Республиканской детской клинической больницы «Аксай», а также выступал против строительства частных коттеджей на территории расположенной неподалеку от сакских курганов. На сегодняшний день уничтожена почти половина лесного массива. Тело 39-летнего Нурлана с огнестрельным ранением в области груди было найдено 10 марта этого года в ущелье Коклайсай. За неделю до происшествия в адрес Нурлана Утеулиева поступили угрозы, после того как он пытался остановить вырубку леса рядом со своим домом. 




Join Telegram