1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

Погорельцы барахолки переходят к акциям протеста

Смотрите онлайн ⚡ Погорельцы барахолки переходят к акциям протеста ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Погорельцы барахолки переходят к акциям протеста

Со дня пожара владельцы сгоревших бутиков требуют пустить их к своим контейнерам. По словам предпринимателей, они готовы сами разобрать завалы, чтобы, как можно скорее, приступить к торговле. Говорят, торговые партнеры в Китае в курсе форс-мажора и готовы в рассрочку предоставить товары. Однако по сей день входы в сгоревшие рынки оцеплены полицией. Сегодня, в 8 утра пострадавшие коммерсанты перешли к решительным действиям. Толпа перекрыла дорогу в микрорайон Айнабулак. Расчищать проезжую часть пришлось бойцам СОБР. Тем временем среди торговцев растет волна возмущения. Причины пожара еще расследуются, а пострадавшие коммерсанты уже строят версии: якобы пожар на опальной барахолке был на руку властям. К тому же, многие только накануне узнали, что их бутики работали вне закона. С забастовщиками  встретился заместитель акима Жетысуского района Махаш Ермуханбетов. По его словам, в акимате создан оперативный штаб. До выяснения причин пожара никого на территорию рынков не впустят - отрезал чиновник. Кроме того, на барахолке определят так называемую "красную линию" и тех, кто попадает в запретную зону. Впрочем, такой вариант развития событий торговцев воодушевил лишь на новые акции протеста. Предприниматели говорят, что не могут позволить себе простои и намерены продолжать бастовать.

Пожар начался 13 сентября на рынке "Олжа", позже огонь перекинулся на соседние базары "Аян", "Керемет" и "Алатау". Общая площадь пожара составила более пяти тысяч квадратных метров. В огне уничтожено более трехсот контейнеров. Возбуждено два уголовных дела – по факту пожара и в отношении администрации рынков.




Join Telegram