1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

Адвокат Сарсенов: Судьба Челаха сейчас в руках Генеральной прокуратуры

Смотрите онлайн ⚡ Адвокат Сарсенов: Судьба Челаха сейчас в руках Генеральной прокуратуры ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Адвокат Сарсенов: Судьба Челаха сейчас в руках Генеральной прокуратуры

По словам Серика Сарсенова, на сегодняшний день только генеральный прокурор может принести протест о пересмотре дела Владислава Челаха в порядке судебного надзора. Никто другой по закону не имеет на это право, напоминает адвокат. Две недели назад он отправил ему соответствующее письмо и теперь ждет ответа. Защитник Челаха, осужденного на пожизненное заключение, уверен, что генеральный прокурор откажет удовлетворить это ходатайство. Тогда остается написать письмо главе государства с просьбой о помиловании. И в этом случае, Сарсенов не уверен в положительном результате. Только после того как все юридические возможности будут исчерпаны, адвокат и его подзащитный обратятся в комитет по правам человека. ''У нас будут развязаны руки'', - говорит Сарсенов в интервью TengrinewsTV, и добавляет, что при том количестве нарушений в деле рядового Челаха, комитет обязательно примет их жалобу.

Не так давно в СМИ появилась информация о том, что председатель Верховного суда Бектас Бекназаров, после встречи с матерью Челаха, пообещал ей направить уголовное дело ее сына на дополнительное расследование. Однако позже пресс-служба Верховного суда уточнила, что будет создана комиссия, в состав которой войдут судьи надзорной коллегии по уголовным делам, кроме тех, кто ранее уже отказал в возбуждении надзорного производства по данному делу. Материалы уголовного дела в отношении Челаха будут истребованы и тщательно изучены комиссией, и только по результатам ее заключения председатель Верховного суда примет окончательное решение по жалобе Ващенко. "Вопрос о направлении дела на доследование, так же как и о возбуждении надзорного производства в ходе встречи не поднимался", - добавили в пресс-службе.




Join Telegram