1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Происшествия

Причем тут Ходорковский?

Смотрите онлайн ⚡ Причем тут Ходорковский? ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Причем тут Ходорковский?

Известный в Казахстане адвокат Александр Розенцвайг в последнее время ощущает себя... "лузером". Эти откровенные признания прозвучали на пресс-конференции. Казахстанские защитники сегодня вообще пожаловались на повсеместные репрессии. В качестве примера привели, пожалуй, самый вопиющий случай. Отечественных защитников связали с громким и скандальным делом российского бизнесмена Михаила Ходорковского. Александр Розенцвайг защищает права и интересы супружеской пары юристов Игоря и Елены Новиковых. Игорь является гражданином Казахстана, Елена - гражданка России и учредитель российского центра правовых и экономических исследований. Юридическому тандему и экспертам центра по поручению Президента РФ доверили разработку проекта по гуманизации уголовного права. Предложения работали на защиту предпринимателей и улучшение инвестиционного климата. Однако спустя время в постановлении Басманного суда Москвы появляется информация о том, что "Новиковы путем дискуссий, обсуждений и написания монографий создавали иллюзию необходимости гуманизации российского уголовного права в интересах Михаила Ходорковского", а Розенцвайга привлекли к своей преступной деятельности. По постановлению иностранного суда казахстанские финансовые полицейские обыскивают и допрашивают чету Новиковых, а у их адвоката производят выемку банковских счетов. В отечественных судах жалобы адвоката остаются безрезультатными. Причем тут Ходорковский, почему казахстанский финпол выполняет поручения российских коллег, и почему все-таки Розенцвайг оказался в "лузерах", юристы рассказали сами.    

Для справки, Михаил Ходорковский - российский предприниматель, общественный деятель и публицист. Являлся совладельцем и главой нефтяной компании "ЮКОС", был одним из богатейших людей в мире. Сейчас отбывает 11-летний тюремный срок за мошенничество и другие преступления. После его ареста компания подверглась банкротству. Дело Ходорковского получило неоднозначную оценку в обществе, многие считают его преследуемым по политическим мотивам.




Join Telegram