1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

Саяна Хайрова осудили по всем статьям

Смотрите онлайн ⚡ Саяна Хайрова осудили по всем статьям ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Саяна Хайрова осудили по всем статьям

Саяна Хайрова, обвиняемого в причастности к террористической группировке, участники которой совершили массовое убийство 12 человек в Иле-Алатауском национальном парке, приговорили к 11 годам тюремного заключения. Его признали виновным по пяти статьям: ''похищение человека'', ''пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма'', ''незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств'', ''незаконное изготовление оружия'', ''умышленное незаконное пересечение границы Казахстана''. Судья приговорила Хайрова к 11 годам лишения свободы. Сам подсудимый весьма сдержанно отреагировал на решение суда. Он так и не признал себя виновным ни по одному из тяжких обвинений, за исключением незаконного пересечения границы. Адвокат Хайрова Жандос Булхайыр просил даже признать подсудимого потерпевшим, поскольку его сын погиб во время штурма дома, где укрывались террористы. Кстати, на оглашение приговора защитник Хайрова не явился. Супруга обвиняемого заявила, что пока не намерена опротестовывать решение суда.

Напомним, что Саян Хайров был задержан правоохранительными органами на территории Кыргызстана. В момент массового убийства в августе прошлого года он находился за пределами Казахстана. Почти все участники террористической группы, в которой состоял Хайров, были убиты во время спецоперации, за исключением Заурбека Ботабаева, которого до сих пор разыскивают.






Join Telegram