25 февраля 2010 20:48

Европарламент попросил Януковича лишить Бандеру звания Героя Украины

Депутаты Европарламента попросили избранного президента Украины Виктора Януковича пересмотреть решение своего предшественника о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, сообщает "Корреспондент.net". В резолюции, которую сегодня одобрили депутаты Еропарламента отмечается, что Бандера "сотрудничал с нацистским режимом". "Надеемся в этом контексте новое украинское руководство пересмотрит такие решения, и будет придерживаться преданности европейским ценностям", - говорится в документе. Как передает "Росбалт-Украина", в резолюции отмечается возможность Украины претендовать на членство в Евросоюзе. "Поскольку Украина является европейским государством, то в соответствии со статьей 49 Соглашения о Европейском союзе может сделать запрос о членстве в ЕС, как все европейские страны, которые привержены принципам свободы, демократии, уважения прав человека и основ свобод, а также верховенства права", - гласит пункт "б" документа. Кроме того, парламент заявил о необходимости пересмотра соглашения об упрощении визового режима между Украиной и странами ЕС. В том числе возможно введение безвизового режима для среднесрочных поездок и отмена платы за разрешение въезда в страны союза. Напомним, что инаугурация Виктора Януковича прошла сегодня в Верховной Раде. В последние дни своего прибывания на посту президента Виктор Ющенко подписал серию указов о присвоении звания Героя Украины главе нацкомпании по экспорту оружия и депутату Рады Григорию Омельченко.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Депутаты Европарламента попросили избранного президента Украины Виктора Януковича пересмотреть решение своего предшественника о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, сообщает "Корреспондент.net". В резолюции, которую сегодня одобрили депутаты Еропарламента отмечается, что Бандера "сотрудничал с нацистским режимом". "Надеемся в этом контексте новое украинское руководство пересмотрит такие решения, и будет придерживаться преданности европейским ценностям", - говорится в документе. Как передает
Реклама
Реклама
"Росбалт-Украина", в резолюции отмечается возможность Украины претендовать на членство в Евросоюзе. "Поскольку Украина является европейским государством, то в соответствии со статьей 49 Соглашения о Европейском союзе может сделать запрос о членстве в ЕС, как все европейские страны, которые привержены принципам свободы, демократии, уважения прав человека и основ свобод, а также верховенства права", - гласит пункт "б" документа. Кроме того, парламент заявил о необходимости пересмотра соглашения об упрощении визового режима между Украиной и странами ЕС. В том числе возможно введение безвизового режима для среднесрочных поездок и отмена платы за разрешение въезда в страны союза. Напомним, что инаугурация Виктора Януковича прошла сегодня в Верховной Раде. В последние дни своего прибывания на посту президента Виктор Ющенко подписал серию указов о присвоении звания Героя Украины главе нацкомпании по экспорту оружия и депутату Рады Григорию Омельченко.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram