08 июня 2010 11:48

Израильские студенты отправят "Флотилию мира" в Турцию

Союз израильских студентов собирает деньги для снаряжения "Флотилии мира" в Турцию, сообщает "Седьмой канал". Цель этого морского похода - оказание гуманитарной помощи курдам, а также напомнить о геноциде армян. Как отмечает издание, организаторы ищут подходящие суда и набирают команду для отправки гуманитарного каравана. Известно, что возглавит флотилию капитан Арик Офир, ветеран ВМФ и генеральный директор компании "Мокед Энош". Организаторы планируют выйти к берегам Турции в конце этой недели (11-13 июня). "Это будет флотилия мира, без ножей и камней, которыми избивали израильских солдат, без насилия", - подчеркнули представители студенческого объединения. Стоит отметить, что на днях ситуация в Турции накалилась. Базирующаяся в горах курдской автономии Ирака Рабочая партия Курдистана (PПK) объявила, что больше не будет сохранять одностороннее прекращение огня против турецких войск. PПK требует создания на востоке Турции курдской автономии. Перемирие длилось с апреля 2009 года. За это время курды надеялись на признание Анкарой их прав, но этого не произошло. Напомним, отношения между Анкарой и Тель-Авивом обострились после нападения израильских военных на турецкое судно из "Флотилии свободы", везшей гуманитарный груз в блокированный сектор Газа. Тогда погибли восемь граждан Турции, в связи с чем ее правительство расторгло с израильской стороной военные и энергетические соглашения. Кроме того, Анкара призывает мировую общественность к осуждению Израиля и принуждению к снятию блокады с палестинского региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Союз израильских студентов собирает деньги для снаряжения "Флотилии мира" в Турцию, сообщает "Седьмой канал". Цель этого морского похода - оказание гуманитарной помощи курдам, а также напомнить о геноциде армян. Как отмечает издание, организаторы ищут подходящие суда и набирают команду для отправки гуманитарного каравана. Известно, что возглавит флотилию капитан Арик Офир, ветеран ВМФ и генеральный директор компании "Мокед Энош". Организаторы планируют выйти к берегам Турции в конце этой недели (11-13 июня). "Это будет флотилия мира, без ножей и камней, которыми избивали израильских солдат, без насилия", - подчеркнули представители студенческого объединения. Стоит отметить, что на днях ситуация в Турции накалилась. Базирующаяся в горах курдской автономии Ирака Рабочая партия Курдистана (PПK)
Реклама
Реклама
объявила, что больше не будет сохранять одностороннее прекращение огня против турецких войск. PПK требует создания на востоке Турции курдской автономии. Перемирие длилось с апреля 2009 года. За это время курды надеялись на признание Анкарой их прав, но этого не произошло. Напомним, отношения между Анкарой и Тель-Авивом обострились после нападения израильских военных на турецкое судно из "Флотилии свободы", везшей гуманитарный груз в блокированный сектор Газа. Тогда погибли восемь граждан Турции, в связи с чем ее правительство расторгло с израильской стороной военные и энергетические соглашения. Кроме того, Анкара призывает мировую общественность к осуждению Израиля и принуждению к снятию блокады с палестинского региона.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram