Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2009 11:43

Журнал Forbes составил рейтинг самых счастливых стран мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

В результате опроса, проведенного в 140 странах мира, Forbes составил рейтинг стран, где лучше всего живется гражданам той или иной страны, сообщает РИА Новости. Во главе списка оказались Дания, Финляндия и Голландия.


В результате опроса, проведенного в 140 странах мира, Forbes составил рейтинг стран, где лучше всего живется гражданам той или иной страны, сообщает РИА Новости. Во главе списка оказались Дания, Финляндия и Голландия.

По мнению экспертов, важную роль в ощущении удовлетворенности жизнью играет экономическое благополучие страны. Так, в Дании валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения составляет свыше 68 тысяч долларов. А уровень безработицы в стране не превышает двух процентов. Рейтинг счастья среди датчан оказался самым высоким и остановился на планке в 90,1.

Несмотря на объемы ВВП Норвегии, которые составляют больше 98 тысяч доларов на душу населения, жизнью довольны только 76,5 норвежцев. В рейтинге самая богатая страна Европы заняла девятое место. Китай с индексом в 14,8 занял место в рейтинге журнала Forbes, как страна, где жители чувствуют себя менее счастливо. В среднем, китайцы проводят на работе 47 часов в неделю. А Уровень ВПП на душу населения в стране не превышает средний показатель в 3 600 долларов в год.

В список самых счастливых стран мира вошли Ирландия, Швеция, Швейцария, Канада, Новая Зеландия и Бельгия. По мнению популярного журнала Forbes наиболее удовлетворены жизнью граждане европейских стран с демократическими и экономическими свободами и высоким уровнем жизни. Рейтинг ощущения удовлетворенности жизнью составлялся на основе статистических данных международных организаций.

В декабре прошло года американский журнал Newsweek опубликовал на своем сайте рейтинг самых влиятельных людей мира. На первом месте оказался новый президент США Барак Обама. Следом за ним в списке разместились председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Франции Николя Саркози. На девятом месте оказался премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин. Всего в рейтинг вошли 50 известных политических деятелей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети