Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2009 12:34

Китай занял первое место в мире по смертным казням

ПОДЕЛИТЬСЯ

В мире намечена тенденция к упразднению смертной казни, сообщает BBC со ссылкой на последний отчет Amnesty International.


В мире намечена тенденция к упразднению смертной казни, сообщает BBC со ссылкой на последний отчет Amnesty International.

К такому выводу пришло Международное движение за права человека, несмотря на то, что в отчете представлена неоднозначная картина. В очередном ежегодном обзоре Amnesty сообщается, что 2 390 людей были приговорены к смертной казни в 2008 году, что вдвое больше, чем в 2007 году.

Среди 25 стран, применяющих высшую меру наказания, Китай занял первое место. Amnesty считает обнадеживающим тот факт, что только часть стран из 59, где смертная казнь сохраняется, применяют ее на деле, что свидетельствует о постепенном исчезновении высшей меры наказания. Аргентина и Узбекистан отменили смертную казнь в 2008 году, Белоруссия - единственная европейская страна, где она сохранена.

В Китае за прошедший год расстреляны и умерщвлены инъекциями 1718 человек, но официальных данных о числе смертных приговоров Пекин не представляет. В топ-список Amnesty также входят Иран (346 человек), Саудовская Аравия (102 человека), США (37 человек), Пакистан (36 человек) и Ирак (34 человека).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети