Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2009 12:11

Мятежный дух

ПОДЕЛИТЬСЯ

Политическое противостояние между президентом Мадагаскара Марком Равалумананой и экс-мэром столицы республики Антананариву Эндрю Ражуелиной в конечном счете вылилось в гражданскую войну и массовую истерию. Оба лидера опустились до того, что натравливают друг на друга своих последователей. Армия страны, растерзанная многочисленными внутренними междоусобицами, отказалась подчиняться официальным властям и выдвинула собственного лидера. Полиция также сложила с себя полномочия. Народ впал в панику - в стране процветают разбои, грабежи, поджоги. Однако оба политика провозглашают своей целью борьбу за демократию, мир и политическую стабильность. Но пока ситуацию в Мадагаскаре можно охарактеризовать однозначно - анархия.


Политическое противостояние между президентом Мадагаскара Марком Равалумананой и экс-мэром столицы республики Антананариву Эндрю Ражуелиной в конечном счете вылилось в гражданскую войну и массовую истерию. Оба лидера опустились до того, что натравливают друг на друга своих последователей. Армия страны, растерзанная многочисленными внутренними междоусобицами, отказалась подчиняться официальным властям и выдвинула собственного лидера. Полиция также сложила с себя полномочия. Народ впал в панику - в стране процветают разбои, грабежи, поджоги. Однако оба политика провозглашают своей целью борьбу за демократию, мир и политическую стабильность. Но пока ситуацию в Мадагаскаре можно охарактеризовать однозначно - анархия.

Когда паны дерутся, у холопов шапки летят

Корни конфликта между Равалумананой и Ражуелиной уходят в 2007 год, когда молодой и амбициозный политик обошел президентского ставленника на выборах мэра столицы Антананариву. Однако скрытая неприязнь переросла в откровенное противоборство в январе текущего года. Удачно воспользовавшись моментом, президент закрыл телекомпанию и радиостанцию, принадлежащие Эндрю Ражуелине. Официальной причиной закрытия стала пропаганда антиправительственных настроений среди населения и разжигание религиозной вражды. Помимо кардинально различающихся взглядов на будущее страны, политики придерживаются христианства разного толка. В то время как Марк Равалуманана причисляет себя к реформистам, Ражуелина придерживается католической веры.

Но за два года пребывания в должности мэра Антананариву, являющейся экономической, культурной и туристической столицей государства, Ражуелина успел накопить достаточно денег и связей, чтобы оказать своему оппоненту достойный отпор. Поддерживаемый бывшим президентом страны Дидье Рацираки, который с 2002 года проживает в изгнании во Франции, молодой политик объявляет стиль правления президента диктатурой, а его самого - крупнейшим в стране вором и коррупционером. На Равалуманану посыпались обвинения в растранжиривании государственной казны, взятничестве и сотрудничестве с иностранными корпорациями в ущерб интересам народа Мадагаскара. В подтверждение своих оппозиционных взглядов мэр Антананариву вывел на главную площадь города своих последователей, которые потребовали скорейшей отставки правительства во главе с действующим президентом. В ответ Равалуманана ввел в столицу войска. Антиправительственный митинг перерос в массовые столкновения и погромы.

Итогом акции гражданского неповиновения стали 68 убитых и сотни раненых. Вместо того, чтобы решить конфликт дипломатическими мерами, обе стороны предпочли применить грубую силу. 31 января Эндрю Ражуелина вместе со своими приближенными захватывает резиденцию премьер-министра и провозглашает себя новым президентом республики. Фактически в стране устанавливается двоевластие. Равалуманана называет себя единственным законным правителем Мадагаскара и издает указ об увольнении оппозиционного политика с поста мэра Антананариву по той причине, что он должным образом не смог организовать вывоз мусора из города.

В ответ сторонники Ражуелины устраивают новые митинги и протесты. Они даже совершили попытку самостоятельно захватить дворец президента, но были оттеснены дворцовой охраной, открывшей огонь на поражение. Жертвами неудавшегося "дворцового переворота" стали 25 человек. Сторонники президентской власти также не упускали возможности вслух высказать свое мнение. На улицах городов происходят массовые столкновения последователей противоборствующих политиков. Разделив симпатии гражданского населения Мадагаскара, "полевые генералы" принялись завоевывать сердца и умы служащих государственной армии.

Первоначально военные придерживались позиций официальной власти. По приказу президента Равалумананы армия неоднократно оцепляла излюбленное место сбора оппозиционеров - Площадь 13 мая, а также разгоняла митинги. Но не все были согласны выполнять приказы и открывать огонь по собственным друзьям и знакомым. Часть военных объявили о полном неповиновении властям и назначили собственного главнокомандующего. Сложила свои полномочия и мадагаскарская полиция, лишившаяся жесткого управления. Однако нашлись и те, кому стали близки оппозиционные лозунги экс-столичного мэра. 13 марта повстанческие войска ввели танки в Антананариву и захватили дворец президента. Марк Равалуманана вынужден был бежать и скрываться в своей загородной резиденции. Впрочем, говорить о том, что армия подчиняется тому или иному руководителю, не представляется возможным. Внутренние междоусобицы и раздел власти занимает военных больше, чем политический конфликт двух президентов.

Внешние силы

Первые столкновения оппозиционеров с полицией и убийства участников митингов повергли в ужас все население Мадагаскара. Сторонние участники конфликта, такие как Союз христианских церквей Мадагаскара и специальная комиссия ООН, даже сумели усадить враждующие стороны за стол переговоров. Первый этап примирения закончился успехом миротворцев - Равалуманана и Ражуелина пришли к соглашению. Оппозиционер пообещал прекратить антипрезидентские митинги взамен на значительную должность в правительстве страны. Однако по неизвестным причинам второй этап переговоров так и не состоялся. Более того, политический кризис привел к расколу внутри Союза церквей. А назначенные под эгидой ООН мирные переговоры откладывались несколько раз. В итоге, они так и не состоялись.

Победа любой ценой

17 марта политический конфликт на Мадагаскаре подошел к своему логическому завершению. Действующий президент Марк Равалуманана, на протяжении двух месяцев не уступавший своих позиций, подписал документ о собственной отставке. Возможно, 59-летний политик устал от бесконечных боевых действий и постоянного страха быть публично казненным врагами. Но хочется верить, что жизненный опыт подсказал ему совершить подобный шаг, дабы отвести от жителей островного государства ужасы гражданской войны, на пороге которой оказался Мадагаскар. Фактически, Эндрю Ражуелина стал самопровозглашенным президентом страны. То, к чему так стремился 34-летний амбициозный политик, наконец свершилось. Однако это совсем не означает, что жизнь на острове станет прежней, как до начала конфликта. Разозленные бедностью, убийствами, погромами люди будут требовать от нового президента кардинальных перемен.

Новому лидеру придется приложить немалые усилия, чтобы утихомирить разбушевавшуюся толпу. В стране осталась масса недовольных, которым не по душе старый уклад жизни, но жить по-новому они пока не умеют. Часть населения и армии вовсе не рады смене высшего руководства. За двухмесячное противостояние от пуль, дубинок и давки погибли свыше 130 человек. Количество раненых исчисляется сотнями. Многие люди переполнены чувством мести за родных и близких. Возникшая искра может вызвать катастрофу, ведь 80 процентов населения Мадагаскара живет за чертой бедности. А бедный человек с готовностью бросается на баррикады с надеждой на лучшее и мыслью, что хуже уже не будет. Велика вероятность того, что и новому лидеру придется применять диктаторские меры, чтобы удержаться у власти.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети