Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2009 11:40

На Украине скончался автор романа "Роксолана"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Знаменитый украинский писатель Павел (Павло) Загребельный ушел из жизни 2 февраля в возрасте 84 лет, пишет "Коммерсантъ".


Знаменитый украинский писатель Павел (Павло) Загребельный ушел из жизни 2 февраля в возрасте 84 лет, пишет "Коммерсантъ".

Как отмечает издание "Газета.ua" причиной смерти Загребельного стал туберкулез. Несколько лет он не вставал с кровати и почти не говорил. "Павел умирал в страшных муках. Поставили сначала не тот диагноз и лечили неизвестно от чего. Запустили туберкулез", - издание цитирует приятеля и коллегу писателя Александра Сизоненко.

Загребельный родился 25 августа 1924 года в селе Солошино Полтавской области в Украине. Биографию литературного деятеля можно назвать идеальной: он участвовал в Великой Отечественной войне, отучился в университете, вступил в партию, работал журналистом и редактором, возглавлял газету "Литературная Украина". Самыми известными его произведениями стали романы "Роксолана", "Евпраксия", "Диво". Но именно "Роксолана" прославила имя писателя на весь мир. Он издал это произведение в 1980 году, когда руководил Союзом писателей Украинской ССР. Роман повествует о дочери западноукраинского священника, ставшей женой турецкого султана. Эта история была не единожды экранизирована. Последняя книга Загребельного "Думки нарозхрис" увидела свет 11 лет назад.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети