Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2009 14:59

Немецкие ученые создали искусственный разум

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые разработали новый микропроцессор, который может функционировать как человеческий мозг, но гораздо быстрее, сообщает Vnunet.com.


Ученые разработали новый микропроцессор, который может функционировать как человеческий мозг, но гораздо быстрее, сообщает Vnunet.com.

Чип был разработан командой ученых под руководством Майера Карлхайнца (Karlheinz Meier), нейрофизика из университета Гейдельберга в Германии. Микросхема виртуально воссоздает 200 тысяч нейронов связанных между собой 50 миллионами синаптических связей, имитирующих способ передачи информации в человеческом мозге. Сейчас устройство уступает реальному мозгу по количеству обрабатываемой информации, но в сущности нет технических преград, способных остановить его дальнейшее развитие. Ранние исследования на тему параллельной обработки информации проводились с использованием программного обеспечения, но это требовало больших вычислительных возможностей компьютеров. Согласно исследованию Майера, созданная микросхема оказалась эффективнее и обработка информации проходила до 100 тысяч раз быстрее. "Мы можем воссоздать события дня за секунду", - добавил он. Теперь команда планирует увеличить возможности своего изобретения и создать суперчип из миллиарда нейронов и 1013 синапсов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети