11 марта 2010 13:19

Русская диаспора Львова пожалуется на местных в Совет Европы

Русская диаспора Львова готовит обращение в Совет Европы и местные власти в связи с "русофобскими инцидентами в Галичине, дискриминацией и ксенофобией", сообщает Корреспондент.net. Накануне об этом заявила глава Ассоциации культуры и образования "Русский дом" Татьяна Швецова на пресс-конференции "Кто раскалывает Украину: взгляд русской диаспоры". По мнению Швецовой, Совет Европы должен обратить внимание на ситуацию во Львове так как в 2012 году здесь пройдет чемпионат Европы по футболу. Представители диаспоры утверждают, что в течение длительного времени отдельные политические и общественные организации проводят русофобские акции, которые наносят большой ущерб имиджу Львова и Галичины. Подчеркивается, что акции проходят при молчаливом согласии, а иногда и при поддержке государственных структур и органов местной власти. Говориться также о том, что такие акции ущемляют права и унижают достоинства граждан Украины по признакам языковой, национальной, конфессиональной принадлежности. В числе таких акций Швецова назвала культурные мероприятия, связанные с празднованием Дня родного языка или Дня украинского языка и письменности. Одним из виновников превращения культурных мероприятий в русофобские она назвала организацию ВО "Свобода". Глава Ассоциации "Русский дом" вспомнила и недавние высказывания депутата Львовского облсовета Ирины Фарион. В одном из детсадов Львова депутат объяснила детям как правильно обращаться друг к другу, и почему неправильно говорить Миша, Наташа, Алена. "Если станешь Аленой, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию", - заявила Фарион дошкольнице, назвавшейся Оленкой. В своем обращении представители русской диаспоры потребовали от украинской власти равных прав, потребовали срочной встречи с председателями Львовского облсовета, Львовской государственной администрации и мэром города для обсуждения этих вопросов. Они требуют привлечь к ответственности организаторов вышеуказанных русофобских акций. Сама Швецова потребовала создания во Львове "хотя бы одного детского сада" для русскоязычных детей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Русская диаспора Львова готовит обращение в Совет Европы и местные власти в связи с "русофобскими инцидентами в Галичине, дискриминацией и ксенофобией", сообщает Корреспондент.net. Накануне об этом заявила глава Ассоциации культуры и образования "Русский дом" Татьяна Швецова на пресс-конференции "Кто раскалывает Украину: взгляд русской диаспоры". По мнению Швецовой, Совет Европы должен обратить внимание на ситуацию во Львове так как в 2012 году здесь пройдет чемпионат Европы по футболу. Представители диаспоры утверждают, что в течение длительного времени отдельные политические и общественные организации проводят русофобские акции, которые наносят большой ущерб имиджу Львова и Галичины. Подчеркивается, что акции проходят при молчаливом согласии, а иногда и при поддержке государственных структур и органов местной власти. Говориться также о том, что такие акции ущемляют права и унижают достоинства граждан Украины по признакам языковой, национальной, конфессиональной принадлежности. В числе таких акций Швецова назвала культурные мероприятия, связанные с празднованием Дня родного языка или Дня украинского языка и письменности. Одним из виновников превращения культурных мероприятий в русофобские она назвала организацию ВО "Свобода". Глава Ассоциации "Русский дом" вспомнила и
Реклама
Реклама
недавние высказывания депутата Львовского облсовета Ирины Фарион. В одном из детсадов Львова депутат объяснила детям как правильно обращаться друг к другу, и почему неправильно говорить Миша, Наташа, Алена. "Если станешь Аленой, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию", - заявила Фарион дошкольнице, назвавшейся Оленкой. В своем обращении представители русской диаспоры потребовали от украинской власти равных прав, потребовали срочной встречи с председателями Львовского облсовета, Львовской государственной администрации и мэром города для обсуждения этих вопросов. Они требуют привлечь к ответственности организаторов вышеуказанных русофобских акций. Сама Швецова потребовала создания во Львове "хотя бы одного детского сада" для русскоязычных детей.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram