24 февраля 2010 18:17

Швецию признали лидером по доступу к интернету и мобильной связи

Швеция, Люксембург и Республика Корея лидируют в рейтинге мировых стран по осуществлению доступа к информационно-коммуникационным технологиям, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Международный союз электросвязи (МСЭ) изучил доступ населения к интернету и мобильным телефонам. По данным МСЭ, в десятку лидеров также вошли Дания, Нидерланды, Исландия, Швейцария, Япония, Норвегия и Великобритания. Среди стран СНГ мобильные телефоны и интернет наиболее распространены в России и Белоруссии. Таким образом, Россия в рейтинге стран расположилась на 48-м месте, а Белоруссия - на 55-м. США заняли 19-ю позицию в списке стран. По сведениям экспертов МСЭ, в мире спрос на мобильные телефоны и доступ к интернету растет несмотря на экономический кризис. В развивающихся странах мобильными телефонами пользуются 57 процентов населения. В 2005 году количество обладателей сотовых телефонов составляло всего 23 процента. Доступ ко всемирной паутине имеют 26 процентов населения планеты - свыше 1,7 миллиарда человек. В бедных странах только каждый пятый житель пользуется интернетом. Граждане Китая, Сингапура, Кувейта, США и Дании меньше всех платят за услуги доступа к информационным технологиям. Индекс МСЭ охватывает 159 государств и территорий. Рейтинг составляют с учетом 11 показателей, таких как количество пользователей сети, их уровень образования и грамотности, доступ к фиксированной и мобильной телефонии и широкополосным цифровым сетям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Швеция, Люксембург и Республика Корея лидируют в рейтинге мировых стран по осуществлению доступа к информационно-коммуникационным технологиям, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Международный союз электросвязи (МСЭ) изучил доступ населения к интернету и мобильным телефонам. По данным МСЭ, в десятку лидеров также вошли Дания, Нидерланды, Исландия, Швейцария, Япония, Норвегия и Великобритания. Среди стран СНГ мобильные телефоны и интернет наиболее распространены в России и Белоруссии. Таким образом, Россия в рейтинге стран расположилась на 48-м месте, а Белоруссия - на 55-м. США заняли 19-ю позицию в списке стран. По сведениям экспертов МСЭ, в мире спрос на мобильные телефоны и доступ к интернету растет несмотря на экономический кризис. В развивающихся странах мобильными телефонами пользуются 57 процентов населения. В 2005 году количество обладателей сотовых телефонов составляло всего 23 процента. Доступ ко всемирной паутине имеют 26 процентов населения планеты - свыше 1,7 миллиарда человек. В бедных странах только каждый пятый житель пользуется интернетом. Граждане Китая, Сингапура, Кувейта, США и Дании меньше всех платят за услуги доступа к информационным технологиям. Индекс МСЭ охватывает 159 государств и территорий.
Реклама
Реклама
Рейтинг составляют с учетом 11 показателей, таких как количество пользователей сети, их уровень образования и грамотности, доступ к фиксированной и мобильной телефонии и широкополосным цифровым сетям.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram