Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2009 11:21

В Колорадо нашли орудия труда ледникового периода

ПОДЕЛИТЬСЯ

83 орудия труда ледникового периода были найдены в городе Боулдер, штат Колорадо, пишеь The New York Post. Возраст тайника - 13 тысяч лет.


83 орудия труда ледникового периода были найдены в городе Боулдер, штат Колорадо, пишеь The New York Post. Возраст тайника - 13 тысяч лет.

Владелец земельного участка в Боулдер Патрик Махаффи (Patrick Mahaffy) решил построить небольшой пруд. В ходе работ был найден уникальный тайник с древнейшими инструментами. Махаффи обратился к ученым из университета Колорадо. Как выяснилось, орудия труда принадлежали аборигенам культуры Кловис.

Это древние племена, населявшие Северную Америку с конца ледникового периода. Как отметил исследователь университета Дуглас Бамфорт (Douglas Bamforth), антропологи мало что знают об этой культуре. Было известно, что древние люди занимались охотой и собирательством, а их основной добычей были мамонты. Проведенный же биохимический анализ показал, что древние люди употребляли в пищу не только мясо мамонтов, но и других животных. Найденные орудия использовались для забоя верблюдов, лошадей, овец и медведей. Патрик Махаффи пообещал передать найденные инструменты музею. В наше время ученые-палеонтологи и антропологи до сих пор совершают удивительные открытия. Так, в Египте недавно обнаружили две новые гробницы, чей возраст равен примерно 4300 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети