Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2015 09:29

Адвокаты Царнаева потребовали отменить казнь и провести повторный суд за пределами Бостона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Защита Джохара Царнаева подала апелляционную аргументацию с требованием отмены смертной казни и проведения нового судебного процесса за пределами Бостона, передает РИА Новости.


Защита Джохара Царнаева подала апелляционную аргументацию с требованием отмены смертной казни и проведения нового судебного процесса за пределами Бостона, передает РИА Новости.

"В интересах правосудия суд должен назначить новый процесс как в отношении признания виновности, так и/или наказания, и процесс должен быть проведен в другом месте", - говорится в тексте апелляции. Адвокаты утверждают, что обвинители не смогли полностью доказать вины Царнаева.

По мнению защиты, "длительная и неослабевающая публичность" произошедшей атаки в Бостоне, наряду с вниманием к родственникам Царнаева, а также историями, рассказанными жертвами теракта, помешали тому, чтобы суд над их клиентом был беспристрастным.

Также в апелляции говорится, что присяжные не могли избежать сообщений СМИ о бостонской атаке и ходе самого процесса. Такой вывод адвокаты сделали на основании тщательного анализа аккаунтов соцсетей членов жюри во время суда над Царнаевым. "Говоря просто, пагубное освещение в СМИ, события и атмосфера в Бостоне, в том числе социальные сети присяжных делают его (Бостон) непригодным для проведения этого процесса", - резюмируют адвокаты.

Напомним, Джохар Царнаев был признан виновным в организации атаки на участников марафона в Бостоне в апреле 2013 года. Жертвами теракта стали три человека, более 260 получили ранения. Присяжные приговорили Царнаева к смертной казни.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети