Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2018 18:10

Активы Казахстана не смогут арестовать без суда - Минюст о деле Стати

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Активы Казахстана не смогут арестовать без обращения в суд. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста РК, передает Tengrinews.kz.


Активы Казахстана не смогут арестовать без обращения в суд. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста РК, передает Tengrinews.kz.

Как ранее сообщалось, 23 марта 2018 года Окружным судом первой инстанции по округу Колумбия, США (District Court of D.C.) вынесено решение (Решение от 23 марта) о признании Арбитражного решения по иску Анатолия Стати, Габриеля Стати, Ascom Group, S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd. (Стати). При вынесении данного решения суд отказал республике во внесении дополнительных материалов о том, что Арбитражное решение было получено мошенническим путем.

Республика Казахстан незамедлительно обжаловала это решение в Окружном суде апелляционной инстанции по округу Колумбия (Circuit Court of D.C.). Основные слушания по апелляции состоялись 28 ноября 2018 года, и решение ожидается в течение трех-шести месяцев.

Кроме обжалования в апелляционной инстанции, Республика Казахстан обратилась в суд первой инстанции с просьбой о приостановлении процедуры принудительного исполнения Решения от 23 марта во время апелляционного процесса, но без соблюдения обычного требования о внесении судебного залога в размере суммы арбитражного решения (около 500 миллионов долларов). В свою очередь, в ходе этой процедуры Стати запросили у суда первой инстанции возможность подтверждения и исполнения Решения от 23 марта в других штатах.

Приказом от 13 ноября 2018 года Окружной суд первой инстанции отказал Республике Казахстан в приостановлении процедуры принудительного исполнения без внесения судебного залога, а также отклонил ходатайство Стати о подтверждении Решения от 23 марта за пределами округа Колумбия. Сторонам была предоставлена возможность повторного обращения с аналогичными требованиями в случае соблюдения определенных условий.

"Таким образом, в настоящее время Решение от 23 марта имеет силу только на территории округа Колумбия. Перед попытками взыскать или наложить арест на какие-либо активы Казахстана Стати должны будут доказать, что такие активы не защищены иммунитетом в соответствии с законом США о суверенном иммунитете иностранных государств. Республика Казахстан продолжит добиваться признания мошеннических действий Стати на территории США", - сообщили в Минюсте Казахстана.

Казахстан оспаривает попытки Стати арестовать активы РК в США

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети