Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2018 01:13

Бывший директор ЦРУ занял пост госсекретаря США

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Leah Millis© REUTERS/Leah Millis©

Бывший директор ЦРУ Майк Помпео назначен на пост госсекретаря США, сообщает РИА Новости.


Бывший директор ЦРУ Майк Помпео назначен на пост госсекретаря США, сообщает РИА Новости.

Помпео был утвержден в четверг сенатом. Он стал 70-м по счету главой американской дипломатии.

Как сообщила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт, он уже приступил к обязанностям госсекретаря США. "Судья Верховного суда Сэмюэл Алито привел к присяге госсекретаря", - сообщила Науэрт.

Ожидается, что уже 26 апреля Помпео направится в Брюссель со своим первым зарубежным визитом.

Майк Помпео родился в городе Ориндж, штат Калифорния. Закончил Военную академию в Вест-Пойнте. Проходил военную службу в вооруженных силах США, в том числе в составе американского контингента в Западном Берлине.

Помпео известен как противник закрытия тюрьмы Гуантанамо. По этой теме он прославился своими двусмысленными высказываниями в отношении заключенных. Посетив тюрьму в 2013 году, он заявил, что объявившие голодовку заключенные, на его взгляд, выглядели располневшими, а сама голодовка - просто "политическая уловка".

Кроме того, в 2014 году он оказался в неприятной ситуации, когда сделал ряд исламофобских заявлений, назвав ислам угрозой США.

Известен Помпео и как сторонник массового сбора информации о гражданах. Об Эдварде Сноудене, который выступает против этого, он однажды высказался просто: "Его надо вернуть из России, устроить процесс, и я считаю, что правильным итогом будет предание его смертной казни".

Также Помпео уделяет немало внимания России. Он обвинял Москву в агрессивном поведении и том, что она не предпринимает почти никаких усилий по борьбе с терроризмом в Сирии. Помпео призывал давать отпор русским, "где бы мы (США - ред.) их ни находили", а также утверждал, что Россия "на протяжении десятилетий" пытается подорвать демократические устои в США.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети