02 февраля 2022 08:09

Госдолг США впервые превысил 30 триллионов долларов

©REUTERS

Государственный долг США достиг рекордно высокой отметки, впервые превысив 30 триллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание USA Today.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Государственный долг США достиг рекордно высокой отметки, впервые превысив 30 триллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание USA Today.

Как свидетельствуют обнародованные данные министерства финансов США, в графе "совокупный государственный долг" обозначена сумма в 30,012 триллиона долларов. Отмечается, что этот показатель стал рекордным за все время существования американского госдолга.

Как отметили в The New York Times, текущие цифры были достигнуты на несколько лет раньше, чем предполагалось. Причиной этому стали триллионные федеральные расходы, которые США направили на борьбу с пандемией коронавируса, в том числе на выплаты пособий по безработице, финансовую поддержку малого бизнеса и стимулирующие выплаты, профинансированные заемными деньгами, отмечается в аналитическом материале газеты.

Реклама
Реклама

Тем временем большинство из опрошенных американскими изданиями экономистов сходятся во мнении, что рекордный американский госдолг не сигнализирует о катастрофе, прежде всего по той причине, что экономика США показывает рост, несмотря на пандемию, а процентная ставка продолжает оставаться на низком уровне.

Ранее республиканцы и демократы в сенате договорились о повышении лимита госдолга США, тем самым предотвратив первый в своей истории дефолт.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram