Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2018 19:42

Китай раскритиковал США за нарушения прав человека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Госсовет КНР во вторник опубликовал доклад "О правах человека в США в 2017 году" в ответ на опубликованный ранее доклад Госдепа, отметив, что Вашингтон сам себя назначил "судьей нравственности" и "защитником прав человека", при том что в США в этой сфере наблюдается тенденция постоянного ухудшения, сообщает РИА Новости.


Госсовет КНР во вторник опубликовал доклад "О правах человека в США в 2017 году" в ответ на опубликованный ранее доклад Госдепа, отметив, что Вашингтон сам себя назначил "судьей нравственности" и "защитником прав человека", при том что в США в этой сфере наблюдается тенденция постоянного ухудшения, сообщает РИА Новости.

В минувшую пятницу Госдепартамент США опубликовал очередной ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, в котором подверг критике Сирию, КНДР, Мьянму, Китай, Иран, Турцию, Венесуэлу и Россию.

"20 апреля Госдепартамент США опубликовал доклад о соблюдении прав человека в мире в 2017 году. Продолжая играть роль "защитника прав человека" и считая себя "судьей морали и нравственности", США произвольно осуждают внутренние дела и обстановку в сфере прав человека в других странах, их критика отличается абсурдностью и заблуждениями, такое ощущение, что в этом мире только в США ситуация в сфере соблюдения прав человека идеальная", - говорится в опубликованном документе.

Подчеркивается, что, "оглядываясь на 2017 год, обладающие чувством справедливости люди заметят, что отчеты о правах человека в самих США пестрят преступлениями, более того, заметна тенденция их дальнейшего ухудшения".

"Уровень преступности в США растет, власти до сих пор не могут решить проблему с огнестрельным оружием, непрерывно увеличивается число преступлений с его применением, жестокость полиции при выполнении служебных обязанностей вызывает резонансные протесты, правительство бесцеремонно и произвольно вмешивается в личную жизнь граждан в Интернете и нарушает все границы личной неприкосновенности, жизнь и свобода населения подвергаются серьезной угрозе", - говорится в докладе.

В докладе Госсовета КНР отмечается, что в США продолжают ухудшаться межрасовые отношения, все чаще на территории США происходят конфликты именно на почве расовой ненависти. Как пример приводится статистика по судебным делам, которая свидетельствует, что в США мужчина с темным цветом кожи в среднем получает срок тюремного заключения на 19,1 процента больше, чем оказавшийся в аналогичной ситуации представитель европеоидной расы. Подчеркивается, что зарплата представителей различных нацменьшинств в США значительно ниже. А уровень дискриминации в отношении мусульман стал даже выше, чем после терактов 11 сентября 2001 года.

Китайские аналитики также отметили высокий уровень бедности в США, где более 40 миллионов человек живут за чертой бедности, при этом 18,5 миллиона - в глубокой нищете. Большую озабоченность, согласно докладу Госсовета, вызывают проблемы предоставления образовательных и медицинских услуг, а также обеспечения безопасности несовершеннолетних.

Также в настоящий момент в США высок уровень дискриминации женщин, которые все чаще становятся жертвами психологического, физического и сексуального насилия. От насилия, в том числе и сексуального, не защищены и дети, издевательствам и преследованию подвергаются люди с ограниченными возможностями.

Доклад китайских властей напоминает также о случаях массовой стрельбы в разных штатах США, которые в последнее время участились и унесли сотни жизней. Упоминается стрельба в Лас-Вегасе, где погибли 60 человек и пострадали более 500, частым явлением стала стрельба в школах и в местах массового скопления людей.

Госсовет КНР отмечает, что военные операции США в других странах стали причиной гибели большого числа людей и многочисленных нарушений прав человека.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети