Министр ВМС США Джон Фелан покинул пост в администрации президента Дональда Трампа, решение об отставке вступило в силу немедленно, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на NBC News.
В материале приводится заявление представителя Пентагона Шона Парнелла, опубликованное в социальной сети X.
"От имени министра обороны и заместителя министра обороны мы благодарим министра Фелана за его службу ведомству и Военно-морским силам США", - говорится в заявлении.
Парнелл не назвал причину ухода Фелана. Он лишь сообщил, что временно исполняющим обязанности министра станет Хунг Као, ранее занимавший должность заместителя Фелана.
Фелана отправили в отставку, поскольку Трамп и министр обороны Пит Хегсет считают, что ВМС требуется новое руководство, сообщил телеканалу высокопоставленный представитель Белого дома.
"Министр Хегсет сообщил Джону Фелану об этом решении до того, как оно стало публичным", - добавил источник.
Отставка Фелана произошла на фоне морской блокады Ирана со стороны США. Американские военные ранее захватили два судна в Ормузском проливе, Иран назвал это нарушением перемирия.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила в эфире Fox News в среду, что захват не является нарушением, поскольку это были международные суда. Она также отметила, что блокада Ормузского пролива оказалась "чрезвычайно эффективной".
Читайте также: Трамп разделил союзников по НАТО на “хороших“ и “плохих“ - СМИ