Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2017 05:23

Обаму отказались делать присяжным в суде - CNN

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Бывшего президента США Барака Обаму решили не брать в состав жюри присяжных в суде в Чикаго. Об этом сообщает CNN.


Бывшего президента США Барака Обаму решили не брать в состав жюри присяжных в суде в Чикаго. Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что экс-президент прибыл в здание суда Чикаго, чтобы пройти стандартное собеседование для того, чтобы стать присяжным. В итоге он попал в группу заседателей, которую не вызвали для участия в суде, а потому 56-летний Обама был освобожден от исполнения обязанностей в качестве одного из членов жюри. Эту информацию журналистам сообщил старший судья округа Кук Тимоти Эванс. Причин он не назвал.

По имеющейся информации, приход бывшего президента в суд вызвал ажиотаж среди присутствовавших. Другие кандидаты в состав жюри активно снимали его на камеры своих смартфонов, а некоторые даже брали автографы. Сообщается, что экс-президент пожал руки многим присутствовавшим, которые были кандидатам на включение в состав жюри. По некоторым данным, в суд были вызваны более 200 кандидатов.

Согласно законодательству США, отбор потенциальных членов жюри присяжных осуществляется методом случайной выборки из списков избирателей и обладателей водительских прав. Получивший повестку с требованием явиться на процесс отбора обязан ответить на ряд вопросов. После этого определяется, пригоден ли кандидат для выполнения обязанностей присяжного. По закону, заседатель должен быть старше 18 лет, являться гражданином США, проживать или иметь недвижимость в пределах того округа, где ему предстоит выполнять обязанности члена жюри, а также свободно владеть английским языком.

В конце октября стало известно, что Обама вызван для прохождения отбора в качестве присяжного на одном из судебных процессов в Чикаго, где он ранее проживал.

Демократ Обама был избран президентом США в 2008 году, став первым афроамериканцем на этом посту. В 2012 году он был переизбран на второй срок и руководил страной вплоть до инаугурации республиканца Дональда Трампа 20 января 2017 года. Обама в настоящее время проживает в Вашингтоне, однако также владеет домом в Чикаго.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети