Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2014 13:59

Пентагон отправит за пределы США порядка 500 тайных агентов - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Логотип Пентагона Логотип Пентагона

Пентагон планирует направить за рубеж около 500 сотрудников, работающих под прикрытием, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.


Пентагон планирует направить за рубеж около 500 сотрудников, работающих под прикрытием, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.

Ранее планировалось, что разведывательное управление министерства обороны США (РУМО) проведет обучение и направит в зарубежные страны около тысячи "сотрудников резентуры". Предполагалось, что они будут работать с ЦРУ и командованием специальных операций США в составе антитеррористической миссии, в задачи которой входят вопросы по обеспечению национальной безопасности.

Однако спустя два года после объявления о создании тайной службы минобороны (Defense Clandestine Service) план был пересмотрен. Согласно обновленным данным, число сотрудников под прикрытием составит 500 человек, а их главной задачей станет сбор информации для Пентагона.

Как заявил изданию один из источников, представители службы будут размещены "в очень сложных районах по всему миру", включая регионы Ближнего Востока, где действуют террористические группировки "Аль-Каида" и "Исламское государство". Усилия новых агентов будут направлены на "нужды министерства обороны".

В 2012 году Пентагон разработал план по реорганизации своих разведывательных служб и созданию нового подразделения - тайной службы минобороны (Defense Clandestine Service) - которое должно заниматься разведывательными операциями на особо важных для США направлениях. Как отмечает Washington Post, в отличие от ЦРУ, подразделение не обладает полномочиями проведения секретных операций и работает под руководством представителей минобороны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети