Правозащитники подали в суд на Трампа

Правозащитники подали в суд на Трампа Фото: instagram.com/realdonaldtrump

Правозащитники подали иск против администрации президента США Дональда Трампа в связи с подписанием указа, ограничивающего получение гражданства США по праву рождения, передает Tengrinews.kz.

Правозащитники подали иск против администрации президента США Дональда Трампа в связи с подписанием указа, ограничивающего получение гражданства США по праву рождения, передает Tengrinews.kz.

Иск был подан Американским союзом защиты гражданских свобод (ACLU) совместно с рядом других американских правозащитных организаций в суд штата Нью-Гэмпшир.

"Отказ в гражданстве детям, родившимся в США, не только противоречит Конституции, но и является безрассудным и безжалостным отказом от американских ценностей. Гражданство по праву рождения является частью того, что делает Соединенные Штаты сильной и динамичной страной, которой они являются... Превышение полномочий администрацией Трампа настолько вопиющее, что мы уверены, что в конечном итоге одержим победу", – заявил исполнительный директор ACLU Энтони Д. Ромеро.

Реклама
Реклама

Напомним, ранее Трамп подписал указ, ограничивающий получение гражданства по праву рождения. Указ запрещает выдачу федеральными агентствами документов, обычно предоставляемых гражданам США, для детей, рожденных от родителей, находящихся в стране незаконно, или тех, чьи матери находятся в США временно. СМИ отмечали, что этот шаг, вступающий в силу через 30 дней, может быть оспорен в суде, поскольку противоречит 14-й поправке Конституции США, которая гарантирует гражданство всем, рожденным на территории страны.

Читайте также: Какие указы подписал Трамп в первый день в Белом доме

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news1
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама