Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2014 09:29

США направляют 600 военных в Польшу и Прибалтику

ПОДЕЛИТЬСЯ

США направляют в Польшу и страны Балтии около 600 военнослужащих для участия в учениях, передает РИА Новости.


США направляют в Польшу и страны Балтии около 600 военнослужащих для участия в учениях, передает РИА Новости.

По словам представителя Пентагона контр-адмирала Джона Кирби, рота расквартированной в Италии 173-й воздушно-десантной бригады США в составе 150 человек прибудет в Польшу 23 апреля. Кроме того, в ближайшие дни в Эстонию, Латвию и Литву будут направлены около 450 военных. "Они (учения) запланированы на протяжении нескольких месяцев и позднее", - сказал Кирби.

Представитель Пентагона отметил, что это делается для поддержки союзников по НАТО, обеспокоенных присоединением Крыма к России, сообщает РБК. По словам Кирби, проведение маневров на территории Польши, Латвии, Литвы и Эстонии станет дополнением к ранее запланированному графику военных учений США и их европейских союзников.

"Соединенные Штаты серьезно относятся к своим обязательствам в рамках статьи 5 Устава НАТО (совместная реакция стран НАТО при нападении на одного из ее членов. - РБК), хотя это не учения в рамках НАТО, - сказал Кирби. - Это наглядная демонстрация нашей приверженности обязательствам по обеспечению безопасности в Европе".

Ранее сообщалось, что Вашингтон и Варшава договорились о размещении в Польше сухопутных сил США в рамках расширения американского военного присутствия в Восточной Европе на фоне событий на Украине. Однако позже Минобороны США опровергло эту информацию, отметив, что в ведомстве "рассматривают ряд дополнительных мер по усилению боеготовности Европы в воздухе, на море и на суше".

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети