ПОДЕЛИТЬСЯ
- Главная
- 26 июня 2026 09:45
США прекратят предоставлять политическое убежище
Верховный суд США постановил, что американские власти могут отказывать иностранцам в доступе к процедуре получения убежища, передаёт Tengrinews.kz.
Верховный суд США постановил, что американские власти могут отказывать иностранцам в доступе к процедуре получения убежища, передаёт Tengrinews.kz.
Согласно постановлению суда, иностранцам прекратят предоставлять политическое убежище, если они находятся на территории Мексики и еще не пересекли границу Соединенных Штатов.
Решение было принято большинством голосов — шесть судей против трех. Суд пришел к выводу, что человек считается прибывшим в США только после фактического пересечения государственной границы.
До этого момента американское законодательство не предоставляет ему права подать заявление о предоставлении убежища и не обязывает пограничные службы проводить соответствующую проверку.
Дело касалось политики ограничения приема заявлений на убежище на границе, которая позволяет ограничивать число мигрантов, принимаемых для рассмотрения заявлений о предоставлении убежища в пунктах пропуска на границе с Мексикой.
Во время действия этой практики сотрудники пограничной службы могли разворачивать людей еще до их въезда в США, если считали, что пункт пропуска перегружен.
Как пишет издание USA Today, автором решения большинства выступил судья Сэмюэл Алито. По его словам, в обычном понимании человек считается прибывшим в место назначения только после того, как фактически оказался на его территории.
"Игрок в американский футбол не оказывается в зачетной зоне, когда достигает отметки в один ярд до нее. Гость не приходит в дом, когда лишь стучит в дверь", — написал Алито.
Практика применялась как при демократических, так и при республиканских администрациях, однако была отменена при президенте Джо Байдене. Администрация Дональда Трампа настаивает на ее возвращении, называя этот механизм "важнейшим инструментом" для борьбы с резким ростом числа мигрантов на границе.
После решения Верховного суда заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер заявил, что Соединенные Штаты фактически закрывают доступ к системе предоставления убежища.
"Двери Америки полностью закрыты для просителей убежища", — заявил Миллер.
Он также назвал большинство заявлений на убежище, подаваемых на южной границе, "фиктивными", утверждая, что многие мигранты не подвергаются преследованию на родине, а приезжают в США по экономическим причинам или для воссоединения с родственниками.
Напомним, после возвращения в Белый дом Дональд Трамп одним из первых подписал указ, ужесточающий миграционную политику на южной границе США. Документ фактически приостановил доступ к процедуре предоставления убежища для большинства мигрантов, пытающихся въехать в страну через границу с Мексикой.
В тот же день администрация Трампа прекратила работу мобильного приложения CBP One, через которое иностранцы могли заранее записаться на прием в пунктах пропуска для подачи заявления на убежище. Все ранее назначенные записи были автоматически отменены, из-за чего десятки тысяч мигрантов лишились возможности пройти процедуру въезда в США.
Вопрос от автора
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии