Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2014 08:33

США успешно испытали модернизированную систему ПРО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: mda.mil Иллюстративное фото: mda.mil

Американские военные успешно испытали систему противоракетной обороны Aegis ("Иджис"), сообщает РИА Новости.


Американские военные успешно испытали систему противоракетной обороны Aegis ("Иджис"), сообщает РИА Новости.

Знакомые с ситуацией источники заявили, что испытания показали успешность модернизации системы, в том числе ее наземного варианта - Aegis Ashore, который установят в Румынии в 2015 году.

В испытаниях у Гавайских островов был задействован эсминец ВМС США. Противоракеты Aegis на испытаниях одновременно уничтожили три заданные цели: две крылатые и одну баллистическую ракету.

Агентство отмечает, что в 2009 президент США Барак Обама заявил о корректировке политики в сфере ПРО, Вашингтон отказался от размещения ракет в Польше и РЛС в Чехии, решив разместить морские противоракеты SM-3 в Средиземном и "северных" морях, мобильные наземные противоракеты SM-3 в центральной Европе и "тактические" РЛС в юго-восточной, переговоры о размещении элементов ПРО идут с Румынией, Турцией, Польшей и Испанией. США планируют к 2015 году построить базу ПРО с SM-3 в Польше, к 2018 году  - в Румынии, а к 2020 году - завершить создание системы ПРО в Европе.

В 2013 году США заявили о переориентации своих усилий в сфере ПРО на Азиатско-тихоокеанский регион и отложили как минимум до 2022 года развертывание в Румынии и Польше противоракет, перехватывающих МБР и БРПЛ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети