Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2014 17:54

Суд США одобрил крупнейшую в истории сумму компенсации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Один из пяти участников громкого дела. Фото с сайта bbc.co.uk. Один из пяти участников громкого дела. Фото с сайта bbc.co.uk.

Суд США одобрил компенсацию в размере 41-го миллиона долларов ошибочно осужденным в изнасиловании, сообщает CNN.


Суд США одобрил компенсацию в размере 41-го миллиона долларов ошибочно осужденным в изнасиловании, сообщает CNN.

По данным телеканала, федеральный судья в Нью-Йорке санкционировал выплату крупнейшей в истории компенсации в 41 миллион долларов пяти ошибочно осужденным по обвинению в изнасиловании. Однако ранее сообщалось, что сумма выплаты бывшим заключенным составит 40 миллионов долларов.

Так, согласно соглашению, подписанному между юридическим департаментом Нью-Йорка и оправданными, каждый год тюремного заключения был оценен в один миллион долларов. Ранее сообщалось, что пятеро осужденных афро- и латиноамериканцев на момент вынесения приговора были еще подростками. Инцидент произошел 25 лет назад, в 1989 году, когда они несправедливо были осуждены за жестокое изнасилование женщины в нью-йоркском Центральном парке.

Напомним, что каждый из ошибочно осужденных провел в заключении от семи до 13 лет, пока в 2002 году не появились доказательства против серийного насильника Матиаса Рейеса. Он дал признательные показания и заявил, что совершил преступление в одиночку.

Как сообщалось, задержанных пятерых подростков - Раймонда Сантану, Кевина Ричардсона, Антрона Маккрея, Юсефа Салаама и Кори Вайза - допрашивали в течение нескольких часов без предоставления адвоката. При том, что доказательства указывали на их непричастность к этому делу, их признали виновными. Однако после освобождения, в 2003 году, все пятеро подали иск к властям Нью-Йорка с требованием возместить моральный ущерб на сумму 250 миллионов долларов. Мужчины обвиняли полицию и прокуратуру Нью-Йорка в незаконном задержании, злонамеренном судебном преследовании и дискриминации на расовой почве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети