Трамп подписал указ, признающий фентанил оружием массового поражения

Кадр из видео: Fox News

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который определяет "незаконно продаваемый фентанил и его основные прекурсоры" как оружие массового поражения. Какие практические последствия это может иметь, пока не ясно, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который определяет "незаконно продаваемый фентанил и его основные прекурсоры" как оружие массового поражения. Какие практические последствия это может иметь, пока не ясно, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

О решении Трамп объявил в Овальном кабинете, на церемонии награждения американских военнослужащих медалями "за их ключевую роль в защите нашей границы".

"Сегодня я делаю ещё один шаг, чтобы защитить американцев от лавины смертельно опасного фентанила, который хлынул в нашу страну, посредством этого исторического указа. Ни одна бомба не делает того, что делает эта", — заявил он.

Реклама
Реклама

В законодательстве США уже предусмотрена уголовная ответственность за использование, угрозу или попытку использования оружия массового уничтожения — преступление, за которое в зависимости от обстоятельств может быть назначена смертная казнь.

Закон также содержит определение оружия массового уничтожения, включающее "любое оружие, содержащее биологический агент, токсин или переносчик".

Президент не может изменить американское законодательство посредством исполнительного указа, и один бывший федеральный прокурор, специализирующийся на вопросах национальной безопасности, усомнился в том, что это вообще возымеет какой-либо эффект, пишет издание.

В указе утверждается, что "незаконно используемый фентанил ближе к химическому оружию, чем к наркотику", а генеральному прокурору Пэм Бонди предписывается "немедленно начать расследования и судебные преследования в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом фентанила".

Указ также предписывает государственному секретарю Марко Рубио и министру финансов Скотту Бессенту "принять соответствующие меры в отношении соответствующих активов и финансовых учреждений в соответствии с действующим законодательством в отношении лиц, причастных к производству, распространению и продаже незаконного фентанила и его основных прекурсоров, или оказывающих такую ​​поддержку".

В указе производство и распространение фентанила представлены как угроза национальной безопасности.

"За счёт продажи и производства фентанила иностранные террористические организации и картели финансируют деятельность этих структур, включая убийства, террористические акты и повстанческие движения по всему миру, и позволяют этим структурам подрывать нашу внутреннюю безопасность и благополучие нашей страны", — говорится в указе.

Американские юристы расценивают этот документ как политический ход. По их мнению, "нет никаких оснований считать фентанил оружием массового поражения". К тому же, специалисты говорят, что подобные меры должны находиться в компетенции Конгресса.

Согласно федеральной оценке, опубликованной в мае, в прошлом году число смертей от передозировки наркотиками в Соединённых Штатах беспрецедентно снизилось, достигнув самого низкого уровня за пять лет. Данные показали, что синтетические опиоиды – в основном фентанил – по-прежнему являются причиной большинства смертей от передозировки.

Министр обороны Пит Хегсет заявил, что на мероприятии в Белом доме в понедельник также были возрождены медали "За службу на мексиканской границе", которые были впервые учреждены Конгрессом в 1918 году.

Напомним, США ведут операцию в Карибском море, которая, по заявлению Белого дома, имеет цель бороться с наркоторговлей. На прошлой неделе американцы захватили танкер у берегов Венесуэлы и готовятся перехватить ещё больше судов, перевозящих венесуэльскую нефть.

За последние месяцы США нанесли более 20 ударов по, как они утверждают, судам, перевозящим наркотики, в Карибском бассейне и Тихом океане, в результате чего погибло более 80 человек. Эксперты говорят, что эти удары могут быть незаконными внесудебными расправами, в то время как США заявляют, что защищают американцев от наркокартелей, которые они объявили террористическими организациями.

Tengrinews.kz поговорил с экспертами по финансам о том, как возможное военное вмешательство может отразиться на мировой экономике и затронет ли как-то казахстанскую.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news55
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама