Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2019 11:46

Трамп предложил не строить сплошную стену на границе с Мексикой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS
 Фото ©REUTERS

Президент США Дональд Трамп предложил план по завершению бюджетного кризиса, уже отвергнутый демократами на основе утечек в СМИ, передает РИА Новости.


Президент США Дональд Трамп предложил план по завершению бюджетного кризиса, уже отвергнутый демократами на основе утечек в СМИ, передает РИА Новости.

В частности, план предполагает выделение конгрессом 5,7 миллиарда долларов на пограничную безопасность в обмен на продление статуса некоторых категорий мигрантов в США.

"Для физической защиты границы план предполагает 5,7 миллиарда долларов на стратегическое развертывание физического барьера или стены. Это не сооружение из бетона длиной две тысячи миль (более трех тысяч километров. - Прим. ред.) от моря до моря. Это стальные барьеры в местах особого приоритета", - сказал Дональд Трамп, выступая в Белом доме. По его словам, в этом году он просит добавить не более 370 километров заграждения.

Также Трамп предложил выделить 800 миллионов долларов на срочные гуманитарные программы, 805 миллионов долларов на аппаратуру по выявлению наркотиков на границе, нанять дополнительно 2750 пограничников и 700 судей по делам иммиграции. Также программа предполагает меры по защите детей иммигрантов, включая возможность подавать прошения об убежище в США за рубежом и программу по воссоединению семей.

Кроме того, предлагается законодательно продлить на три года истекшее распоряжение Барака Обамы, по которому получили защиту от депортации 700 тысяч жителей США, нелегально привезенные в страну в детском возрасте. Предлагается также продлить статус защиты от депортации для граждан десяти стран - под эту программу подпадают в подавляющем большинстве граждане Сальвадора, Гондураса и Гаити.

"Это разумный компромисс, который должны поддержать обе партии", - сказал Трамп. При этом он осудил "радикальных левых", которые, по его мнению, препятствуют компромиссу и отстаивают крайние воззрения.

"Радикальные левые никогда не смогут контролировать нашу границу, я этого никогда не позволю. Стены не являются аморальными", - заявил он.

Спикер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси ранее полностью отвергла предложения Трампа, о которых стало известно заранее из СМИ, и выразила сомнение, что конгресс примет эти предложения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети