Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2019 15:29

Трампа оштрафовали на 2 миллиона долларов. Президент назвал это атакой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент США Дональд Трамп должен заплатить 2 миллиона долларов за урегулирование иска штата Нью-Йорк против благотворительных организаций президента США, говорится в распоряжении суда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент США Дональд Трамп должен заплатить 2 миллиона долларов за урегулирование иска штата Нью-Йорк против благотворительных организаций президента США, говорится в распоряжении суда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Офис генпрокурора штата Нью-Йорк требовал от фонда 2,8 миллиона долларов, которые были собраны благотворительным фондом Трампа и затем переданы его предвыборному штабу на выборах 2016 года. После этого средства пошли на благотворительные цели. Однако передача штабу средств, изначально собранных на благотворительность, была нарушением закона, счел суд. Формально Трампа признали виновным в "нарушении обязанностей попечителя" фонда.

"Тем не менее, принимая во внимание, что средства в конечном счете дошли до получателей, которым они предназначались, а именно - до организаций в поддержку ветеранов, я присуждаю господина Трампа к выплате 2 миллионов долларов без процентов в качестве возмещения ущерба за нарушение обязанностей попечителя (фонда)", - говорится в семистраничном решении, которое подписала судья верховного суда штата Нью-Йорк Салиэнн Скарпулла.

Позже Трамп прокомментировал решение суда в штате Нью-Йорк.

"Я единственный человек, которого я знаю, возможно, единственный в истории, кто направляет большие средства (19 миллионов долларов) на благотворительность, не берет никакой платы за расходы и подвергается атакам политических интриганов в штате Нью-Йорк", - говорится в заявлении Трампа на его странице в Twitter.

Президент настаивает, что почти все собранные средства пошли на благотворительные цели, а генпрокурор штата Нью-Йорк "сознательно искажает суть (судебного) соглашения в политических целях".

"Мы урегулировали иск с пониманием того, что все средства, которые были (собраны) ранее в фонде, пошли на благотворительность", - заявил президент, указав, что суд отклонил требование генпрокурора о выплате процентов, штрафов и компенсации другого ущерба.

Он добавил, что "будет счастлив" перечислить 2 миллиона долларов ряду благотворительных организаций, включая музей истории Холокоста, находящийся в США.

До этого стороны пришли к соглашению об урегулировании дела без проведения процесса, а выплату компенсаций оставили на усмотрение судьи. Трамп неоднократно обвинял власти Нью-Йорка в политической предвзятости и заявлял, что намерен выиграть дело.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети