“У брата трое детей, жена болеет“. Казахстанца с напарником задержала полиция США

Аружан Дарибай Корреспондент-редактор
Фото: facebook.com/sheriffchamberstx

В США задержали двух граждан, предположительно - Казахстана, по делу о перевозке крупной партии кокаина. Тем временем брат одного из задержанных заявляет об их невиновности, передаёт Tengrinews.kz.

В США задержали двух граждан, предположительно - Казахстана, по делу о перевозке крупной партии кокаина. Тем временем брат одного из задержанных заявляет об их невиновности, передаёт Tengrinews.kz.

Как сообщили в офисе шерифа округа Чемберс, штат Техас, 27 сентября 2025 года подразделение по специальным расследованиям офиса совместно с управлением по борьбе с наркотиками остановило для проверки автовоз, следовавший по автомагистрали I-10.

Реклама
Реклама

"Служебная собака по кличке Сигма подала положительный сигнал, после чего в автовозе обнаружили 35 килограммов кокаина, тщательно спрятанного в конструкции транспортного средства", - говорится в сообщении офиса шерифа в Facebook.

По информации ведомства, водитель Нурсултан Муктарали из Нью-Йорка и пассажир Мухит Данибеков из Пенсильвании были задержаны и обвинены в хранении наркотиков в особо крупном размере, что квалифицируется как уголовное преступление первой степени. Отмечается, что мужчин поместили в тюрьму округа Чемберс.

Старший брат Мухита Данибекова — Жомарт Данибеков - опубликовал обращение, в котором заявил об их невиновности. По его словам, Мухит и его коллега Нурсултан, работающие дальнобойщиками, перевозили автомобили и не знали, что в одном из них были наркотики.

Он рассказал, что оба мужчины были арестованы во время плановой проверки и сейчас их семьи пытаются собрать деньги на залог и оплату адвоката. Залог для каждого из них установлен в размере 200 тысяч долларов (107,8 миллиона тенге).

"Они приехали в Америку, чтобы честно работать, а не страдать за чужое преступление. У моего брата три маленькие дочери, а жена серьёзно больна. Мы просим помощи у всех неравнодушных", — написал Жомарт Данибеков.

Для выяснения дополнительной информации Tengrinews.kz обратился за комментариями в Министерство иностранных дел Казахстана.

Ранее в МИД Казахстана прокомментировали информацию о задержании 52-летнего казахстанца в Санкт-Петербурге.

Читайте также: СМИ сообщили о задержании казахстанца в США

Tengrinews
Вопрос от автора
Что вы думаете о задержании казахстанцев в США?
news39
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама