23 ноября 2022 14:31

Верховный суд США одобрил публикацию налоговых деклараций Трампа

Фото ©РИА Новости

Бывший президент США Дональд Трамп проиграл судебную тяжбу, препятствующую раскрытию налоговых деклараций комитету Конгресса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший президент США Дональд Трамп проиграл судебную тяжбу, препятствующую раскрытию налоговых деклараций комитету Конгресса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Верховный суд США отказал Трампу в экстренной заявке Трампа, направленной на то, чтобы помешать Министерству финансов публиковать его налоговые декларации.

Комитет по разведке и по финансовым услугам Палаты представителей, контролируемый демократами, запрашивает налоговые декларации у Трампа и некоторых его предприятий с 2019 года.

Реклама
Реклама

Трамп стал первым президентом за четыре десятилетия, который не обнародовал свои налоговые декларации, поскольку стремился сохранить в секрете подробности своего состояния и деятельности своей компании по недвижимости Trump Organization.

В 2019 году Конгресс, контролируемый демократами, подал в суд на Министерство финансов и Налоговую службу, требуя доступа к записям.

Адвокаты Трампа утверждают, что у комитета по разведке и по финансовым услугам нет законных оснований для запроса налоговых деклараций. Тогдашний министр финансов Стивен Мнучин заявил, что документы разыскиваются демократами по партийным соображениям. Администрация Байдена же утверждала, что в соответствии с федеральным законом комитет имеет право знакомиться с декларациями налогоплательщиков, в том числе с декларациями президента.

Стоит отметить, что это постановление стало вторым поражением Трампа в Верховном суде за последние два месяца. В сентябре Трамп попросил суд вмешаться в его судебную тяжбу по поводу секретных документов, изъятых в его особняке в Мар-а-Лаго 8 августа. Суд отклонил эту просьбу.

Ранее бывший президент США Дональд Трамп заявил о своем намерении баллотироваться в Белый дом на президентских выборах 2024 года. Заявление Трамп сделал в Мар-а-Лаго в Палм-Бич на выступлении перед своими сторонниками.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram