Президент США Дональд Трамп встретился с мэром Нью-Йорка Зохраном Мамдани в Белом доме, передаёт Tengrinews.kz.
Видео со встречи опубликовал Белый дом. В посте сказано, что президент США встретился с избранным мэром Нью-Йорка Зохраном Мамдани в Овальном кабинете.
"У нас только что состоялась замечательная встреча — действительно хорошая, очень продуктивная. У нас есть одна общая черта: мы хотим, чтобы наш любимый город процветал", — цитирует Трампа Белый дом.
Как сообщили американские СМИ, политики, которые конфликтовали длительное время, впервые появились вместе перед камерами. Более того, Трамп и Мамдани продемонстрировали взаимную симпатию.
Дональд Трамп сообщил, что его встреча с избранным мэром Нью-Йорка "приятно его удивила". Он поздравил Мамдани с избранием на эту должность, после чего политики пожали друг другу руки.
"Он хочет добиваться снижения преступности, чтобы строилось жильё и снижалась арендная плата. Все вещи, с которыми я согласен. Это хорошо для Нью-Йорка", — заявил Трамп.
Отметим, отношения между Трампом и избранным мэром Нью-Йорка длительное время были напряжёнными: политики публично оскорбляли друг друга. Дональд Трамп угрожал, что лишит Нью-Йорк федерального финансирования, а после победы Мамдани заявил, что город "потерял часть суверенитета". В ответ тогда ещё будущий мэр называл Трампа "угрозой демократии".
Ранее политолог и историк Султан Акимбеков в авторской колонке на Tengrinews.kz высказался о победе Зохрана Мамдани на выборах мэра Нью-Йорка. По его мнению, это первая реакция на девять месяцев бурного, но неоднозначного правления Трампа, которая привела к тектоническим сдвигам в американской политической жизни. Подробнее — в материале.