Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2016 22:40

Я не хочу, чтобы Китай мне указывал - Дональд Трамп

Бахтияр Имамниязов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Избранный президент США Дональд Трамп в интервью на телеканале Fox News заявил, что не позволит Пекину указывать ему в вопросах отношений с Тайванем, сообщает РИА Новости.


Избранный президент США Дональд Трамп в интервью на телеканале Fox News заявил, что не позволит Пекину указывать ему в вопросах отношений с Тайванем, сообщает РИА Новости.

"Я не хочу, чтобы Китай мне указывал", - сказал будущий лидер США. Он также подчеркнул, что телефонный разговор с главой Тайваня Цай Инвэнь был коротким и незапланированным.

"Я не понимаю, почему мы должны придерживаться политики "единого Китая", - заявил он, комментируя телефонный разговор с Цай Инвэнь. Он также отметил, что на данный момент отсутствует соглашение с КНР по ряду вопросов, включая торговлю, в результате чего США платят по огромным тарифам, в то время как Китай этого не делает.

Трамп считает, что политика Китая оказывает сильное влияние на США, подчеркнув, что КНР "не следовало" создавать искусственные острова в Южно-Китайском море. Он также обвинил КНР в том, что она "не оказывает никакой помощи" в урегулировании северокорейского вопроса.

На прошлой неделе Трамп поговорил по телефону с Цай Инвэнь. Звонок стал первым официальным телефонным разговором между избранным президентом США и главой Тайваня с 1979 года, когда дипломатические связи администрации Тайваня с Вашингтоном прекратились.

МИД Китая сделало представление американской стороне в связи с этим телефонным разговором. Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР призвал американскую сторону придерживаться политики одного Китая и быть осмотрительным в тайваньском вопросе, чтобы избежать возникновения ненужных проблем в китайско-американских отношениях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети